チーム対抗不思議のダンジョントライアスロンリレー Edit

参加者で3人1組チームを組み、3種の不思議のダンジョンをリレーしそのタイムを競う(各種目に制限時間あり)



参加するにあたって Edit

  • 参加表明する際は参加表明スレに書き込みをお願いします。
  • 各種目担当とチーム名は、チーム抽選の後にチーム内でIRCなどで話し合い正式決定してください。
  • チーム抽選後に上記の話し合いを行うため、参加者の方はあらかじめIRCの導入をお願いします。
  • 使用するIRCチャンネルは #不思議TTA になります。

IRC導入手順 limechatというIRCクライアントがお勧め

  1. まずここでソフトを落とす
  2. 起動したら初心者向けの設定を選択
  3. 接続するIRCサーバに「irc2.2ch.net」を入れて、ニックネームを入れて次へ
  4. 接続した時に入るチャンネルに「#不思議TTA」を入れて完了

※重要
参加者募集と並行して リザーバー参加者も募集します。

  • リザーバーとは?
    本戦で欠場者が出たり、抽選で参加人数が3で割り切れないときなど、
    参加人数の不足で生じる問題が起きたときに代理参加してもらう役割を担います。
    また、参加したい意欲はあるものの抽選会までに本番当日の都合がつくか不安な人にも、
    リザーバーでの参加をお勧めします。
    当日の状況と参加人数との兼ね合いになりますが、リザーバーチームを結成するなど
    極力多くの人が参加できるよう取り計らうつもりです。
    リザーバー参加は本番直前まで募集しています
  • また参加者以外にも代理配信者、多重配信者の方も募集します。
    些細なことでもお手伝いしたい!という方は気軽に運営へご連絡お願いします。

大会ルール Edit

  • 開始時間に全チーム同時にスタートし、最終走者のTAが終了しチームの代理配信者がスレに書き込むまでの早さを競う。
  • 各自ストップウォッチで90分時間を測りながらプレイする事。
    PeCaRecordで推奨されているストップウォッチの使用をお勧めします。
  • 各種目で同タイムで打開した方がいた場合、ハイスコアの方が上位という形になります。
    なので一応スコアも各自で集計しておいて下さい。
    シレンは番付が埋まっていると表示されないので、本番前にセーブデータ削除を推奨。

バトンの受け渡し方法 Edit

※重要

  • 本番当日までにIRC内にチームメンバー部屋を作り、チーム内のやりとりはそちらで行ってください。
    1番手の人は大会開始時間になったらスタートしてください。
    2番手、3番手の人はIRCで代理配信者の人の合図を受けてからスタートしてください。
  • ここで注意しなければならないのは 「誰が代理配信者なのか?」 この点です。
    例えば3番手が代理配信者で、1番手がクリアし、1番手に名前を呼ばれて2番手がスタートすると
    代理配信者と開始する2番手には当然ラグがあるため、代理配信者の配信画面で1番手のTA終了前に2番手のTAが始まってしまう
    こんな事があるかもしれません。視聴者優先なので代理配信してる方が各種目クリア画面を見届けないと次の種目への移行はルール違反です。
    特に代理配信者の方は次の点に注意してください。
    • TA終了を見届けたらIRCで次の走者の人に合図を送ってスタートしてもらってください。
    • できるだけスムーズに移行するためにあらかじめ他の走者の配信を繋いでおく、
      SCFHですぐ切り替えられるよう設定しておくなどの工夫をしておくと楽になります。
  • もしフライングが発覚した場合は終了後にペナルティ5分が加算されます。
  • ビットレートはできるだけ低めに設定をお願いします。
  • 終わったら連絡スレに代理配信者の方がチーム名をコテにして
    「打開しました」と、書き込んで下さい。書き込まないと無効になります。
  • トライアスロン終了後に全チームの各種目別のタイムを集計するので、連絡スレに各チームごとに個人のタイムをまとめ書き込んでください。

配信方法 Edit

具体的な手順(3人+配信役1人の場合)*チーム内に光がいない場合

  1. チームが決まったら4人はメッセorIRCなどで連絡を取り合える環境を作っておく。
  2. 挑戦する3人は普段は閉じているWMEのポートを空けておき、そのポート番号をメモしておく。(具体的には以下画像を参照)
    wme_setting.jpg
  3. その後、挑戦する3人は配信役の人にIPとメモしたポートを付加したURLを伝える。
    (例:http://220.211.***.**:1234 ※開いているポート番号が「1234」だった場合。普段は閉じておいてね。)
  4. 配信役はWMPやMPC等プレイヤーで、挑戦者からもらったURLを開き、それをWMEで画面を取り込むなどして、Peercastを使い配信する。

または、Peercastでジャンルにkp又はese、xpをつけずに立てて自分でchを確認し配信者にURLを教える方法もあります。
この場合はpcypに付属しているopenpcwmp.wsfを使うといいと思いますよ。

  • 各チームの代理配信者の方は大会開始時間15分前までにchを立ててください。
    • 大会開始時間厳守のためにも早め早めの行動を心がけてください。
      イベントのときほどchがうまく立たないなどのトラブルはつきものです。
  • 配信時の情報は次のようにしてください。※○にはチームのアルファベット
    チャンネル名○チーム チーム名
    ジャンル不思議TTA
    詳細種目をこなすチームメイトの名前

大会終了後に動画を上げるので参加者、配信担当者は録画必須です。

使用ゲーム及びプレイ時のルール・諸注意 Edit

  • 全種目90分の制限時間付き。同種目複数人の時間切れの場合は最深層で順位を決定する。(復路は低階層の方が高評価)
  • 打開タイムや最深層が並んだ場合はスコアで順位を決定する。
  • 各種目のルールはそれぞれのPeCaRecordのルールに則る。(一部例外あり)
  • 本番中にPC落ちる等のアクシデントがあった場合、復帰できなければその種目のタイムは90分扱いとなる。

女剣士アスカ見参! Edit

  • クラ落ちは倒れたとして扱う。
  • アスカツールはAsukaWSとasukalibとAsukaRestartのみ使用可。
  • BESは使用可。
  • 引き上げの巻物、持ち帰りの巻物を使用した場合、アイテムを全て捨ててから進む。
  • 白紙の巻物の使用、倉庫をいっぱいにして倉庫の壺を識別する技の使用可。

風来のシレン Edit

  • 各種バグが発生してしまったときはペナルティなどはありませんが
    解除できるものはただちに解除する努力を行ってください。
  • シレンで参加される方は各自でバグに関する知識を深めて予防に努めてください。
  • シレンのゴール不可能現象について
    30F出口に特定の罠があった場合完全な詰みが発生します
    その場合罠を踏んでから五秒待ってSWを止めてください
    特例として打開扱いとします

トルネコの大冒険 Edit

  • アイテム整理を繰り返して地震を起こす技は禁止。

ゲームスタート Edit

女剣士アスカ見参!=天輪国上級に入る前、セーブの選択肢が出ているところから
風来のシレン=オープニングの後、渓谷の宿場スタート地点から
トルネコの大冒険=不思議のダンジョンに入る一歩前から

ストップウォッチを止めるタイミング Edit

※第六回からPeCaRecordと同条件に変更
女剣士アスカ見参!=クリアしてスコアが表示されたところで
風来のシレン=コンドルを助けて画面が真っ白になったところで 魔蝕虫を倒し最後の「すすむ」を押したら
トルネコの大冒険= クリアしてスコアが表示されたところで 幸せの箱を持ってトルネコが出てくるシーンで

第六回チーム対抗不思議のダンジョントライアスロンリレー Edit

チーム抽選会 13/7/27(土)21時
本戦 13/8/10(土)20時
各種目90分の制限時間付き

  • 挑戦する順番

    1・トルネコの大冒険 不思議のダンジョン:(SFC)

    2・女剣士アスカ見参! 天輪国上級(メイオウラン撃破後):(SFC)

    3・風来のシレン テーブルマウンテン(セーブデータ新規作成):(WIN)

基本的に前回までのルールを踏襲し、参加者視聴者全員で楽しむ事を目的として行います

注意点 Edit

  • 運営について
    今回も運営サポーターを募集します
    本番時の板管理等をお願いする予定です、非配信者の方も歓迎です
    詳しくはirc #不思議TTAにて主催に声をかけてください

第五回チーム対抗不思議のダンジョントライアスロンリレー Edit

抽選は12/4/22(日)22時
本戦は12/5/5(土)20時
各種目90分の制限時間付き

  • 挑戦する順番

    1・風来のシレン テーブルマウンテン(セーブデータ新規作成):(SFC)

    2・トルネコの大冒険 不思議のダンジョン:(SFC)

    3・女剣士アスカ見参! 天輪国上級(メイオウラン撃破後):(WIN)

基本的に前回までのルールを踏襲し、参加者視聴者全員で楽しむ事を目的として行います

注意点 Edit

基本的に下の第四回の注意点を参照してください

参加者およびチーム情報 Edit

チーム名風来のシレントルネコの大冒険女剣士アスカ見参!
A∈(・ω・)∋デムーオホンファルナ一(仮)
B邪道ポン太郎邪道ゲイ斗ポンズ明智Q太郎
Cぎろじぇがっじぇりー大相撲破裂今岡晋吾てる
D月から侵略!?魔法先生ネギま!深爪ふうみmoonside
Eふぁるナゲット(88)ふぁるザマギエフBernaget
F桜人形・疾風asaburoひろみかげ
G放課後変態ム忘れ物y_gmザ・グレート・田井中

第5回結果 Edit

┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓
┃第5回チーム対抗                  .┃
┃   不思議のダンジョントライアスロンリレー ┃
┃         結  果  表               ┃
┗┯━━━━━━━━━━━━━━━━━━┛
  │ 1位  Aチーム 「∈(・ω・)∋デムー」  .              (総1:35:09 / ゲ1:34:18)
  │ 2位  Dチーム 「月から侵略!?魔法先生ネギま!」    (総2:03:15 / ゲ2:01:12)
  │ 3位  Fチーム 「桜人形・疾風」    . .             (総2:07:45 / ゲ2:06:16)
  │ 4位  Bチーム 「邪道ポン太郎」  .. .              (総2:24:12 / ゲ2:23:04)
  │ 5位  Cチーム 「ぎろじぇがっじぇりー大相撲」 .        (総2:27:08 / ゲ2:26:23)
  │ 6位  Gチーム 「放課後変態ム」 ....               (総3:21:55 / ゲ3:20:00)
  │ 7位  Eチーム 「ふぁるナゲット(88)」               (総3:34:21 / ゲ3:33:09)
┌────.─[風来のシレン]──.──[トルネコの大冒険]─────[アスカ見参!]─────
│1位  28:33 A:オホン ...     33:13 A:ファルナ   .     32:32 A:一(仮)
│2位  30:46 D:深爪        44:42 B:ポンズ    . .     35:29 D:moonside
│3位  31:16 B:邪道ゲイ斗 ... 44:47 F:ひろみ          45:28 C:てる
│4位  31:44 F:asaburo     .54:57 D:ふうみ  .  ..     49:45 F:かげ
│5位  38:50 C:破裂       59:03 G:y_gm  .         54:11 G:ザ・グレート・田井中
│6位  52:00 E:ふぁる ..    62:05 C:今岡晋吾 ..      67:06 B:明智Q太郎
│7位  86:46 G:忘れ物  .   90:00 E:ザマギエフ(復25F) . 71:09 E:Bernaget
└────────────────────────────────────────
     ,...--===========--、| |
    / i            | |
   ./    i   i i   i   | |
   〈_i_|i__j__j__ji__j__j_j_| |_l
     | _| レァ予  伝yリ| | |
      | fr| 《{_丿   Ljハ‖| |   総=総合タイム(開始から書き込みまで)
      | ゞ||'''  r‐ァ`,ツイ | |   ゲ=ゲームタイム(3人の記録の合計)
     |  | 「`}T 云'I「| リ | |                           だよ!
     || N/:::::ヽ∞:::\リ  | |
      从 //:;//;;人;:::r::::\イ乍}
      从 //:;//;;人;:::r::::\イ乍} 

第四回チーム対抗不思議のダンジョントライアスロンリレー Edit

抽選は11/4/23(土)22時
本戦は11/5/4(水・祝)21時
なお東日本の計画停電関連で23時スタートになる可能性がございます
なるべく早めに告知をしたいと思いますがご協力お願いいたします
各種目90分の制限時間付き

  • 挑戦する順番

    1・風来のシレン テーブルマウンテン(セーブデータ新規作成):(SFC)

    2・女剣士アスカ見参! 天輪国上級(メイオウラン撃破後):(WIN)

    3・トルネコの大冒険 不思議のダンジョン:(SFC)

基本的に前回までのルールを踏襲し、参加者視聴者全員で楽しむ事を目的として行います

注意点 Edit

  • 攻略txt、動画の配布
    抽選日までにそれぞれの攻略txt、動画を連絡スレにて頒布します
    主催者独自のものですが、何らかの参考になると幸いです
  • 運営について
    今回も運営サポーターを募集します
    本番時の板管理等をお願いする予定です、非配信者の方も歓迎です
    詳しくはirc #不思議TTAにて主催に声をかけてください

参加者およびチーム情報 Edit

チーム名風来のシレン女剣士アスカ見参!トルネコの大冒険
AキミキスEXILE大運動会ふぁるひびの緋焔
BほぼMF2勢オホンmoonside某0
C今岡ぽんぽこポンズdtb今岡晋吾
Dリリカル機関「Ninety' Three」邪道ゲイ斗兄者ふうみ
E侵略!影から一人一人時間差深爪かげファルナ
Fいんらん聖人形朝風呂come田井中 律
G風来の唯一神のお餅おもち階段沙竹唯y_gm
Hskskアスかがシぬーいぬー一(仮)U_sk
Iナゲット100円朝まで眠すぎBernagetあさまNMSG
Jピアジャニ3孔明りじぅcocoa

第4回結果 Edit

┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓
┃第4回チーム対抗                  ┃
┃   不思議のダンジョントライアスロンリレー  ┃
┃         結  果  表               ┃
┗┯━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┛
  │ 1位  Gチーム 「風来の唯一神のお餅」         (総1:42:43 / ゲ1:41:23)
  │ 2位  Bチーム 「ほぼMF2勢」               (総2:00:12 / ゲ1:59:50)
  │ 3位  Hチーム 「skskアスかがシぬー」           (総2:17:43 / ゲ2:15:43)
  │ 4位  Iチーム 「ナゲット100円朝まで眠すぎ」       (総2:36:17 / ゲ2:34:56)
  │ 5位  Cチーム 「今岡ぽんぽこ」              (総2:40:57 / ゲ2:40:14)
  │ 6位  Aチーム 「キミキスEXILE大運動会」        (総3:00:38 / ゲ2:58:51)
  │ 7位  Eチーム 「侵略!影から一人一人時間差」    (総3:20:11 / ゲ3:18:59)
  │ 8位  Jチーム 「ピアジャニ3」                (総3:28:52 / ゲ3:23:46)
  │ 9位  Dチーム 「リリカル機関「Nintey' three」」      (総4:30:51 / ゲ4:30:00)
  │ 10位 Fチーム 「いんらん聖人形」             (総4:34:20 / ゲ4:30:00)
┌──[風来のシレン]───────[アスカ見参!]─────[トルネコの大冒険]─
│1位  27:27 I:Bernaget         29:16 H:一(仮)       35:43 G:y_gm
│2位  28:25 C:ポンズ          36:19 G:沙竹唯       35:57 A:緋焔
│3位  29:21 G:おもち階段      37:26 B:moonside      41:49 C:今岡晋吾
│4位  31:03 B:オホン         52:54 A:ひびの       51:21 B:某0
│5位  31:50 E:深爪          61:05 J:りじぅ          52:29 I:NMSG
│6位  46:56 H:いぬー         75:02 I:あさま          59:36 H:U_sk
│7位  52:41 J:孔明          90:00 C:dtb         77:09 E:ファルナ
│8位  90:00 A:ふぁる         90:00 E:かげ         90:00 J:cocoa
│9位  90:00 D:邪道ゲイ斗      90:00 D:兄者         90:00 D:ふうみ
│10位 90:00 F:朝風呂         90:00 F:come        90:00 F:田井中 律
└───────────────────────────────────
     ,...--===========--、| |
    / i            | |
   ./    i   i i   i   | |
   〈_i_|i__j__j__ji__j__j_j_| |_l
     | _| レァ予  伝yリ| | |
      | fr| 《{_丿   Ljハ‖| |   総=総合タイム(開始から書き込みまで)
      | ゞ||'''  r‐ァ`,ツイ | |   ゲ=ゲームタイム(3人の記録の合計)
     |  | 「`}T 云'I「| リ | |                           だよ!
     || N/:::::ヽ∞:::\リ  | |
      从 //:;//;;人;:::r::::\イ乍}
      从 //:;//;;人;:::r::::\イ乍} 

第三回チーム対抗不思議のダンジョントライアスロンリレー Edit

抽選は10/3/28(日)22時
本戦は10/4/24(土)21時 各種目90分の制限時間付き

  • 挑戦する順番

    1・女剣士アスカ見参! 天輪国上級(メイオウラン撃破後): (WIN)

    2・トルネコの大冒険 不思議のダンジョン: (SFC)

    3・風来のシレン テーブルマウンテン(セーブデータ新規作成): (SFC)

基本的には前回までのルールを踏襲し、参加者視聴者全員で楽しむ事を目的として行います

注意点 Edit

  • 攻略txtの配布
    抽選日までにそれぞれの攻略テキスト、動画等を連絡スレにて頒布します
    何らかの参考になると幸いです
  • 運営について
    今回は運営サポーター(多重様)も同時に募集します
    本番時の板管理等をお願いする予定です
    詳しくはirc #不思議TTAにて主催に声をかけてください
    配信者、非配信者問わずどなたでもお願いいたします

参加者およびチーム情報 Edit

チーム名女剣士アスカ見参!トルネコの大冒険風来のシレン
A田井中・いんらんおまんこ・律!2ndマリオンmoonsideあまの
B原のフェイ凡なPOPフライPOPUNザマギエフフェイ
C優勝しました☆(ゝω・)vキャピ☆(ゝω・)v猫飯深爪
D炎のポン酢ナゲットひえんポンズBernaget
Eミラクル剣士☆邪道F太郎明智Q太郎FALUNA邪道ゲイ斗
F霧山晋吾のクリーミーココアcocoa霧山今岡晋吾
G姫者九段MF2秘伝兄者y_gmりお
H地雷十分TA勢〜80分経ったら本気出す〜dtb一(仮)ふぁる

第3回結果 Edit

┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓
┃第3回チーム対抗                  ┃
┃   不思議のダンジョントライアスロンリレー  ┃
┃         結  果  表               ┃
┗┯━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┛
  │ 1位  Eチーム 「ミラクル剣士☆邪道F太郎」           (総2:01:17 / ゲ2:00:33)
  │ 2位  Dチーム 「炎のポン酢ナゲット」               (総2:03:22 / ゲ2:02:11)
  │ 3位  R2チーム 「突発リザーバー勢2」              (総2:14:01 / ゲ2:12:30)
  │ 4位  Aチーム 「田井中・いんらんおまんこ・律!」        (総2:54:03 / ゲ2:44:43)
  │ 5位  Cチーム 「優勝しました☆(ゝω・)v」             (総3:01:12 / ゲ2:58:10)
  │ 6位  Hチーム 「地雷十分TA勢〜80分経ったら本気出す〜」 (総3:02:39 / ゲ3:01:06)
  │ 7位  Bチーム 「原のフェイ凡なPOPフライ」            (総3:03:17 / ゲ3:01:26)
  │ 8位  Gチーム 「姫者九段MF2秘伝」                (総3:16:28 / ゲ3:14:07)
  │ 9位  R1チーム 「突発リザーバー勢」               (総3:42:16 / ゲ3:38:14)
  │ 10位 Fチーム 「霧山晋吾のクリーミーココア」          (総3:52:56 / ゲ3:50:13)
┌───[アスカ見参!]────[トルネコの大冒険]────[風来のシレン]───
│1位  29:24 D:ひえん        30:36 C:猫飯        24:33 R2:某0(phan)
│2位  32:17 E:明智Q太郎     33:14 H:一(仮)       31:26 G:りお
│3位  33:35 A:2hdマリオン     38:14 R1:てる        38:40 D:Bernaget
│4位  34:42 R2:番長武田      38:41 E:FALUNA      49:35 E:邪道ゲイ斗
│5位  52:49 B:POPUN        41:08 A:moonside      50:13 F:今岡晋吾
│6位  57:52 H:dtb         54:07 D:ポンズ       60:52 B:フェイ
│7位  80:47 C:☆(ゝω・)v     67:45 B:ザマギエフ    66:47 C:深爪
│8位  90:00 G:兄者         72:41 G:y_gm        90:00 A:あまの
│9位  90:00 F:cocoa        73:55 R2:鉄風       90:00 H:ふぁる
│10位 90:00 R1:U_sk        90:00 F:霧山         90:00 R1:オホン
└───────────────────────────────────
     ,...--===========--、| |
    / i            | |
   ./    i   i i   i   | |
   〈_i_|i__j__j__ji__j__j_j_| |_l
     | _| レァ予  伝yリ| | |
      | fr| 《{_丿   Ljハ‖| |   総=総合タイム(開始から書き込みまで)
      | ゞ||'''  r‐ァ`,ツイ | |   ゲ=ゲームタイム(3人の記録の合計)
     |  | 「`}T 云'I「| リ | |                           だよ!
     || N/:::::ヽ∞:::\リ  | |
      从 //:;//;;人;:::r::::\イ乍} 

実況8スレ ドジッ娘>>512さん乙であります

第二回チーム対抗不思議のダンジョントライアスロンリレー Edit

抽選は09/4/19(日)21時
本戦は09/5/5(火)21時15分 各種目90分の制限時間付き

  • 挑戦する順番

    1・トルネコの大冒険 不思議のダンジョン: (SFC)

    2・風来のシレン テーブルマウンテン(セーブデータ新規作成): (SFC)

    3・女剣士アスカ見参! 天輪国上級(メイオウラン撃破後): (WIN)

基本的には第一回のルールを踏襲し、参加者視聴者全員で楽しむ事を目的として行います

第一回からの変更点 Edit

  • 攻略txtの配布
    抽選日までにそれぞれの攻略txtを連絡スレにて頒布します
    主催者独自のものですが、何らかの参考になると幸いです
  • アスカの白紙の巻物について
    全面的に使用を許可します。読んでない巻物に関しては自己責任でお願いします
    抽選日までに連絡スレにて全巻物を読んだデフォネームのデータ、全巻物を読むためのfei問を頒布します
    それらの使用を推奨させていただきます
  • アスカの倉庫満タンについて
    今回、倉庫を満タンにした状態での挑戦を禁止ではなく、推奨します
    倉庫の壷を識別できる以外のメリットは特にありません

それ以外は以下第一回のルールをそのままに使用します

参加者およびチーム情報 Edit

チーム名トルネコの大冒険風来のシレン女剣士アスカ見参!
A今岡春奈の手作りココアFALUNA今岡晋吾cocoa
B猫のにくきゅうが一番にくきゅう仮の人猫飯
C原姫狼(はらきろう)ザマギエフりおcome
DDokkanDokkanツイ☆てるmoonside深爪POPUN
E邪日炎〜ダークネス・サンズ・フレア〜hi-ch邪道ゲイ斗ひびの
Fファルカニマリオンかにふぁる2ndマリオン
GPSPポンズ白の子dtb
R*1突発リザーバー勢y_gmsetuまどたく

第2回結果 Edit

┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓
┃第2回チーム対抗                  ┃
┃   不思議のダンジョントライアスロンリレー  ┃
┃         結  果  表               ┃
┗┯━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┛
  │ 1位  Dチーム 「DokkanDokkanツイ☆てる」       (総1:44:47 / ゲ1:42:32)
  │ 2位  Fチーム 「ファルカニマリオン」           (総2:40:02 / ゲ2:39:00)
  │ 3位  Cチーム 「原姫狼(はらきろう)」        .  (総2:51:35 / ゲ2:50:28)
  │ 4位  Gチーム 「PSP」                    (総2:51:48 / ゲ2:50:57)
  │ 5位  Aチーム 「今岡春奈の手作りココア」      .. . (総2:53:17 / ゲ2:46:24)
  │ 6位  Eチーム 「邪日炎〜ダークネス・サンズ・フレア〜」(総2:55:48 / ゲ2:53:42)
  │ 7位  Bチーム 「猫のにくきゅうが一番」          (総2:58:37 / ゲ2:57:29)
  │ 8位  Rチーム 「突発リザーバー勢」    .        (総3:05:39 / ゲ2:58:57)
┌───[トルネコの大冒険]────[風来のシレン]───────[アスカ見参!]───
│1位  29:20 G:ポンズ   .    28:50 C:りお           27:33 B:猫飯
│2位  34:42 D:moonside     34:32 D:深爪           29:01 F:2ndマリオン
│3位  39:09 E:hi-ch.      . 47:24 R:setu           .33:18 D:POPUN
│4位  39:59 F:かに        . 52:38 A:今岡晋吾  .     41:33 R:まどたく
│5位  40:24 A:FALUNA     . 65:00 G:白の子  .       44:33 E:ひびの
│6位  59:56 B:にくきゅう.    .90:00 E:邪道ゲイ斗 ..     51:38 C:come(カム)
│7位  90:00 C:ザマギエフ    .90:00 B:仮の人      ..   73:22 A:cocoa
│8位  90:00 R:y_gm       ..90:00 F:ふぁる         ..76:37 G:dtb
└─────────────────────────────────────
     ,...--===========--、| |
    / i            | |
   ./    i   i i   i   | |
   〈_i_|i__j__j__ji__j__j_j_| |_l
     | _| レァ予  伝yリ| | |
      | fr| 《{_丿   Ljハ‖| |   総=総合タイム(開始から書き込みまで)
      | ゞ||'''  r‐ァ`,ツイ | |   ゲ=ゲームタイム(3人の記録の合計)
     |  | 「`}T 云'I「| リ | |                           だよ!
     || N/:::::ヽ∞:::\リ  | |
      从 //:;//;;人;:::r::::\イ乍}

第一回チーム対抗不思議のダンジョントライアスロンリレー Edit

抽選は08/3/15(土)21時の予定。
本戦は08/3/29(土)21時の予定。各種目90分の制限時間付き

挑戦する順番は以下の通りでお願いします

1・女剣士アスカ見参! 天輪国上級(メイオウラン撃破後): (WIN)

2・風来のシレン テーブルマウンテン(セーブデータ新規作成): (SFC)

3・トルネコの大冒険 不思議のダンジョン: (SFC)

抽選会開始ぎりぎりまでこちらのスレッドにて参加者、リザーバーを募集します
参加表明スレに書き込んで下さい。
第三希望の作品がどうしても無理な場合、横に(不可)とでも書いておいてください。

3/15(土)21時以降にチームの抽選会を配信する予定です。優先順位をもとに部門分けした後に抽選します。

重要 Edit

  • 参加者で個人、チームで配信を録画してた方がいましたら是非うpお願いします。
  • 実況はこちらの実況スレでお願いします

参加者およびチーム情報 Edit

チーム名女剣士アスカ見参!風来のシレントルネコの大冒険
Aザ間ギエ深間借り深爪ザマギエフ
Bゆっくりした結果がこれだよ!2ndマリオンTAマスターわさびーふ
Cみだれ雪月子moonside白の子雪崩
D某YPPK某0y_gm
E270分で打開余裕でした2x4Mぺったん貧弱
Fとってもたのしくあそぶめがまりにくずバカンダ
G邪道なココア〜ポン酢味〜cocoa邪道ゲイ斗ポンズ
R*2伏兵リザーバーズcomehi-ch1/8192

第1回結果 Edit

┏━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┓
┃第1回チーム対抗                  ┃
┃   不思議のダンジョントライアスロンリレー  ┃
┃         結  果  表               ┃
┗┯━━━━━━━━━━━━━━━━━━━┛
  │ 1位  Aチーム 「ザ間ギエ深」           (総136:59 / ゲ135:38)
  │ 2位  Bチーム 「ゆっくりした結果がこれだよ!」(総137:15 / ゲ136:16)
  │ 3位  Cチーム 「みだれ雪月子」    .     (総172:25 / ゲ171:08)
  │ 4位  Fチーム 「とってもたのしくあそぶ」  ..  (総172:47 / ゲ171:49)
  │ 5位  Gチーム 「邪道なココア〜ポン酢味〜」 . (総173:32 / ゲ171:53)
  │ 6位  Eチーム 「270分で打開余裕でした」 ...  (総186:50 / ゲ186:32)
  │ 7位  Dチーム 「某YP」               (総186:57 / ゲ186:00)
  │ 8位  Rチーム 「伏兵リザーバーズ」   .    (総237:30 / ゲ230:22)
┌───[アスカ見参!]───────[風来のシレン]────[トルネコの大冒険]───
│1位  42:56 G:cocoa   .       24:14 B:TAマスター   38:57 G:ポンズ
│2位  43:24 E:2x4            25:45 A:深爪        45:28 A:ザマギエフ
│3位  48:34 B:2ndマリオン .     35:33 C:白の子      53:04 F:バカンダ
│4位  53:42 C:moonside        38:43 D:某0  .      57:17 D:y_gm
│5位  64:25 A:間借り          50:22 R:hi-ch  .     63:28 B:わさびーふ
│6位  64:28 F:めがまり .       53:08 E:Mぺったん ..  81:53 C:雪崩
│7位  90:00 R:come(24F 57500)   54:17 F:にくず       90:00 R:1/8192(復26F)
│8位  90:00 D:PK(24F スコア不明)  90:00 G:邪道ゲイ斗   90:00 E:貧弱(往24F)
└─────────────────────────────────────
     ,...--===========--、| |
    / i            | |
   ./    i   i i   i   | |
   〈_i_|i__j__j__ji__j__j_j_| |_l
     | _| レァ予  伝yリ| | |
      | fr| 《{_丿   Ljハ‖| |   総=総合タイム(開始から書き込みまで)
      | ゞ||'''  r‐ァ`,ツイ | |   ゲ=ゲームタイム(3人の記録の合計)
     |  | 「`}T 云'I「| リ | |                           だよ!
     || N/:::::ヽ∞:::\リ  | |
      从 //:;//;;人;:::r::::\イ乍}

*1 リザーバーの3名が急遽参戦
*2 リザーバーの3名が急遽参戦

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2013-06-28 (金) 21:48:04 (1941d)