マリオカートwiiPeCa杯 Edit


・第九回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:なお
  優勝 ミライ

・第八回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:なお
  優勝 Mercury

・第七回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:やき
  優勝 たそがれ

・第六回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:暇信
  優勝 るいーじ

・第五回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:マッハ姫
  優勝 ぐれぷる

・第四回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:暇信
  優勝 ででででっていう

・第三回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:ゆきと 暇信 SYgnizem
  優勝 ででででっていう

・第二回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:mirage
  優勝 イグナイトファングN

・第一回マリオカートwiiPeCa杯 概要 結果 主催者:mirage
  優勝 ここにいるぞ


第九回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]  2010年 8月7日(土)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 〜 8月7日(土) の配信の抽選まで。(午後6時ごろ)

[時間]  21:00〜

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・ワリオ鉱山の土管SC・クッパキャッスル壁抜けSC・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試        
合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[特別な場合]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
      ・回線切断が3レースの時点で7人以上起きている場合、再試合を行う。
      ・再試合でも回線切断が頻発する場合は進行役の変更を行うか大会自体中止。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが参加者に与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、12人でA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使ってグループを決める。
[試合の流れ]
      ※参加人数によって予選の人数が上下する場合がある。
      ・[予選]  各ブロック上位6名合計24人進出
            進行役は2名必要なので進出が1名以下の場合は6位の4名の部分から進行役進出します
            各ブロックで6位のポイントが重複した場合、抽選王で進出者を決めます

・[準決勝] EグループとFグループ(メンバーは抽選王で再抽選)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
             決勝のみ8レース行い、総合得点の高い参加者を優勝とする。
[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      ・試合開始時間の10分前には部屋に入ってください。
      ・当日欠員がでたら補欠募集をして数を合わせたいと思います。
      ・当日出られない場合は開始時間までに報告してください。

[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して全員の相互を確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・部屋開設時間から5分経過しても現れない参加者がいる場合は、必ず開催スレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・部屋開設時間から15分経過したら現れない参加者がいても開始してください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとにその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

2グランプリ8レースを行い合計ポイントが最も高かった人が優勝。

  • 決勝ブロック
    前半  100ccグランプリ(キノコキャニオン−64シャーベットランド−64マリオサーキット−モーモーカントリー)
    後半  150ccグランプリ(メイプルツリーハウス−SFCマリオサーキット3−64DKジャングルパーク−ノコノコみさき)
    進行役:Dひゅーまん
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント合計
    1ミライ714152770
    81515543
    2すぷりんげる128773464
    1580730
    3ミチタカ1571213562
    41011227
    4PEACH JOHN226102055
    11271535
    5どらすけ310382453
    1058629
    6Dひゅーまん442122247
    5012825
    7まこ0121553242
    064010
    8むーぶ60821640
    7161024
    9volvic83161839
    1242321
    10なまえなんてなかった115542538
    225413
    11よせんはいたい55031337
    6710124
    11カカオ1061002637
    333211

準決勝(4レース) Edit

各ブロックのポイント上位6人が決勝に進出。

  • 準決勝Aブロック
    150ccグランプリ(ノコノコみさき−マリオサーキット−GCワルイージスタジアム−DSサンサンさばく)
    進行役:くりぽ
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ミチタカ58101538
    2なまえなんてなかった85121237
    3まこ12128436
    4ミライ10151834
    5よせんはいたい15102633
    6Dひゅーまん4215122
    7まえだ707519
    8ミッキュル074718
    9くりぽ1151017
    10あばれ660315
    11さち うすこ336012
    12みどりの とがおい243211
  • 準決勝Bブロック
    3人が22ポイントで6位だったために抽選王によりvolvicさんに決定。
    100ccグランプリ(ココナッツモール−ワリオこうざん−DSヨッシーフォールズ−レインボーロード)
    進行役:ぼぶ
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1PEACH JOHN612121242
    2むーぶ21571539
    3カカオ7815333
    4すぷりんげる1563832
    5どらすけ101011031
    6volvic12010022
    6ここ546722
    6※コドモがのってます835622
    9でがらし374519
    10ヒーホーくん450211
    11Bay★Stars118111
    12ぼぶ02248

1回戦(4レース) Edit

各ブロックのポイント上位8人が準決勝に進出。

  • Aブロック
    2人が21ポイントで8位だったために抽選王によりさち うすこさんに決定。
    150ccグランプリ(64DKジャングルパーク−GBAヘイホービーチ−64DKジャングルパーク−マリオサーキット)
    進行役:ぼぶ
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Dひゅーまん81212739
    2なまえなんてなかった31515235
    3カカオ15161032
    4ぼぶ7541228
    4volvic1235828
    6みどりの とがおい0731525
    7どらすけ487423
    8さち うすこ5010621
    8ぽんぽろぅ2108121
    10はなび1040519
    11ぱんちょ661013
    12かれき12238
  • Bブロック
    150ccグランプリ(GBAヘイホービーチ−ノコノコみさき−DSサンサンさばく−DSモンテタウン)
    進行役:じーさん
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ここ812151550
    2でがらし151521042
    3まこ101012638
    4ミチタカ6301221
    4あばれ3010821
    6まえだ286420
    7よせんはいたい444315
    7Bay★Stars1221015
    9じーさん163111
    9セリス★018211
  • Cブロック
    150ccグランプリ(マリオサーキット−64シャーベットランド−キノピオファクトリー−ムーンリッジ&ハイウェイ)
    進行役:なお
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1むーぶ10171533
    1ミッキュル71511033
    3ヒーホーくん12531232
    4※コドモがのってます8715131
    5PEACH JOHN1128728
    6ミライ5612528
    6すぷりんげる01010626
    8くりぽ1542324
    9なお684422
    10Nori335819
    11ひこにゃん@KYC42028
    11yushan20608

第八回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]  2009年 12月26日(土)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 〜 12月26日(土) の配信の抽選まで。(午後6時ごろ)

[時間]  21:00〜

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・ワリオ鉱山の土管SC・クッパキャッスル壁抜けSC・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが参加者に与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[特別な場合]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
      ・回線切断が3レースの時点で7人以上起きている場合、再試合を行う。
      ・再試合でも回線切断が頻発する場合は進行役の変更を行うか大会自体中止。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが参加者に与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、12人でA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使ってグループを決める。
[試合の流れ]
      ※参加人数によって予選の人数が上下する場合がある。
      ・[予選]  各ブロック上位6名合計24人進出
            進行役は2名必要なので進出が1名以下の場合は6位の4名の部分から進行役進出します
            各ブロックで6位のポイントが重複した場合、抽選王で進出者を決めます

      ・[準決勝] EグループとFグループ(メンバーは抽選王で再抽選)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
             決勝のみ8レース行い、総合得点の高い参加者を優勝とする。
[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      ・試合開始時間の10分前には部屋に入ってください。
      ・当日欠員がでたら補欠募集をして数を合わせたいと思います。
      ・当日出られない場合は開始時間までに報告してください。

[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して全員の相互を確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・部屋開設時間から5分経過しても現れない参加者がいる場合は、必ず開催スレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・部屋開設時間から15分経過したら現れない参加者がいても開始してください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとにその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

2グランプリ8レースを行い合計ポイントが最も高かった人が優勝。

  • 決勝ブロック
    前半  150ccグランプリ(GCワルイージスタジアム−キノコキャニオン−64DKジャングルパーク−DKスノーボードクロス)
    後半  150ccグランプリ(GCピーチビーチ−GBAクッパキャッスル3−キノピオファクトリー−ノコノコみさき)
    進行役:暇信
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント合計
    1Mercury1212263274
    151521042
    2Winter7150472661
    44121535
    3暇信?858123352
    650819
    4Wiiが生んだ鬼才1115153249
    181717
    5matchbo22521252448
    738624
    6Dひゅーまん77301747
    10015530
    7ゴーストライダー26582145
    3126324
    7るく10810103845
    21317
    9ぐれぷる64021243
    12107231
    10☆チョコミント★310642342
    865019
    11※コドモがのってます43131139
    5741228
    11むーぶ015712339
    0210416

準決勝(4レース) Edit

各ブロックのポイント上位6人が決勝に進出。

  • 準決勝Aブロック
    150ccグランプリ(DKスノーボードクロス−64クッパキャッスル−ココナッツモール−ルイージサーキット)
    進行役:るぎー
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Winter771071539
    2☆チョコミント★61541237
    3matchbo2215312232
    4Dひゅーまん10210830
    5るく3115625
    5※コドモがのってます5123525
    7るぎー1265124
    8ミスターX886022
    9でがらし278421
    10ミライ4501019
    11にんぎょうさん142714
    12きむね00134
  • 準決勝Bブロック
    100ccグランプリ(DKスノーボードクロス−ココナッツモール−キノピオファクトリー−デイジーサーキット)
    進行役:暇信
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Wiiが生んだ鬼才15154741
    2ゴーストライダー10681236
    3暇信?12127334
    3Mercury6715634
    5むーぶ71010532
    6ぐれぷる8831029
    7まこ1211519
    8すぷりんげる0512118
    9ふくぬき?336416
    10LS510814
    11Nori245213
    12ピットさん40206

1回戦(4レース) Edit

各ブロックの4位までは無条件で準決勝進出し、5位の中で最もポイントの低い人が切り捨てられる。

  • Aブロック
    100ccグランプリ(デイジーサーキット−GBAヘイホービーチ−DSヨッシーフォールズ−クッパキャッスル)
    進行役:なお
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Mercury10831536
    2るぎー15061031
    3暇信?2155830
    3にんぎょうさん11215230
    5※コドモがのってます6510627
    6なお468523
    6ミッキュル3441223
    8プルナレフ0212418
    8ひろっち☆5100318
    10シンネム?1232017
    11AKR811111
  • Bブロック
    150ccグランプリ(GBAヘイホービーチ−SFCおばけぬま2−GCマリオサーキット−SFCマリオサーキット3)
    進行役:やき
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Dひゅーまん812151550
    2ミライ1215101249
    3むーぶ11012326
    4まこ1048224
    5ぽんぽろぅ1514121
    6やき?380819
    6サンタはまぐち661619
    88190261018
    9◇−やっしぃ432413
    10C.G?20305
  • Cブロック
    150ccグランプリ(モーモーカントリー−GCピーチビーチ−GBAヘイホービーチ−64DKジャングルパーク)
    進行役:Mero
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1るく151151546
    2ピットさん310101235
    3すぷりんげる8812634
    4Wiiが生んだ鬼才5124324
    4ぐれぷる6153024
    6Mero?1062422
    7風来のピーチ4251021
    8ex236819
    9カカオ125--17
    9PEACH JOHN048214
    11りすた10113
  • Dブロック
    100ccグランプリ(デイジーサーキット−DSサンサンさばく−DSピーチガーデン−カラカラいせき)
    進行役:ぼぶ
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Winter71215121251
    2ふくぬき?51215335
    3LS31011529
    3ゴーストライダー858829
    5きむね43101027
    6たそがれ1064424
    7はづき?1513120
    8ゆきと?682016
    9ぼぶ106613
    10あまぐり025512
    11じーさん24028
  • Eブロック
    100ccグランプリ(マリオサーキット−ムーンリッジ&ハイウェイ−デイジーサーキット−SFCおばけぬま2)
    進行役:Roze
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Nori101015338
    2でがらし01561536
    2matchbo2215123636
    4☆チョコミント★838827
    4ミスターX5512527
    6せつ2451223
    6でてる12010123
    8なんこつ4621022
    9ミチタカ624416
    10Roze381214
    11しょくえん11002

第七回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]  2009年 10月11日(日)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 〜 10月11日 (日) の配信の抽選まで。

[時間]  21:00〜

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・ワリオ鉱山の土管SC・クッパキャッスル壁抜けSC・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試        
合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[特別な場合]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
      ・回線切断が3レースの時点で7人以上起きている場合、再試合を行う。
      ・再試合でも回線切断が頻発する場合は進行役の変更を行うか大会自体中止。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが参加者に与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、12人でA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。
[試合の流れ]
      ※参加人数によって予選の人数が上下する場合がある。
      ・[予選]  各ブロック上位6名合計24人進出
            進行役は2名必要なので進出が1名以下の場合は6位の4名の部分から進行役進出します
            各ブロックで6位のポイントが重複した場合、抽選王で進出者を決めます

      ・[準決勝] EグループとFグループ(メンバーは抽選王で再抽選)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
             決勝のみ8レース行い、総合得点の高い参加者を優勝とする。

[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      ・試合開始時間の10分前には部屋に入ってください。
      ・当日欠員がでたら補欠募集をして数を合わせたいと思います。
      ・当日出られない場合は開始時間までに報告してください。

[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して全員の相互を確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・部屋開設時間から5分経過しても現れない参加者がいる場合は、必ず開催スレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・部屋開設時間から15分経過したら現れない参加者がいても開始してください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとにその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

[変更点]
      ・人数が72人と多くなったため予選を1回戦、2回戦に変更。
      ・1回戦は各ブロック上位8人が勝ち残り72人→48人に、2回戦は各ブロック上位6人が勝ち残り48人→24人に。
      ・準決勝以降の変更点は無し。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

2グランプリ8レースを行い合計ポイントが最も高かった人が優勝。
1グランプリ目2レースの結果発表の前に進行役の接続切れにより部屋が崩壊したため、前半1レース→後半4レース→前半残り3レースの順で行った。

  • 決勝ブロック
    前半1 ミラーグランプリ(レインボーロード)
    前半2 150ccグランプリ(デイジーサーキット−64シャーベットランド−メイプルツリーハウス)
    後半  150ccグランプリ(カラカラいせき−ムーンリッジ&ハイウェイ−GCDKマウンテン−カラカラいせき)
    進行役:なお
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント合計
    1たそがれ15101254285
    101510843
    2Lei103662561
    81012636
    3ででででっていう771102558
    1578333
    3ex1128123358
    2531525
    5ピットさん5515154052
    511512
    6Mero?1281003049
    780419
    7ボクしょしんしゃ62381944
    6251225
    8すぷりんげる86021639
    4415023
    9おてぃむ415442737
    036110
    10るいーじ0421736
    31241029
    11なお31531223
    162211
    12まるこ20--214
    120--12

準決勝(4レース) Edit

2回戦G・Hブロックの上位6人が準決勝Aブロック、2回戦I・Jブロックの上位6人が準決勝Bブロック。
各ブロックのポイント上位6人が決勝に進出。

  • 準決勝Aブロック
    150ccグランプリ(メイプルツリーハウス−SFCおばけぬま2−DSサンサンさばく−ワリオこうざん)
    進行役:なお
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1なお12158338
    2おてぃむ7371532
    3ex10015631
    4すぷりんげる51101228
    5ボクしょしんしゃ1546227
    6るいーじ3122825
    7ぷぅ01041024
    8ぱぴこ2212723
    9ブエル885122
    10327651416
    11PEACH JOHN460515
    12まこ173011
  • 準決勝Bブロック
    100ccグランプリ(GBAクッパキャッスル−GCDKマウンテン−カラカラいせき−ワリオこうざん)
    進行役:Mero
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Lei315151043
    2ピットさん77101539
    3Mero?61211231
    3ででででっていう888731
    5まるこ1257630
    6たそがれ1025825
    7みら〜じゅ?1513322
    8ここにいるぞ1012518
    9Dひゅーまん4100216
    10やき?036413
    10ザロメ562013
    12にんぎょう244111

2回戦(4レース) Edit

組み合わせは抽選王により決定。
各ブロックのポイント上位6人が準決勝進出。
Gブロックは同ポイント6位が2人いたため、抽選王によりなおさんが準決勝に進出。

  • Gブロック
    150ccグランプリ(ムーンリッジ&ハイウェイ−GCDKマウンテン−ルイージサーキット−SFCおばけぬま2)
    進行役:なお
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ブエル88151546
    2るいーじ10761033
    3まこ12120630
    4ぷぅ05121229
    4ex11510329
    6なお5107123
    6ゆうた1501723
    8matchbo22642820
    9カリメロ464519
    9ミッキュル735419
    11※コドモがのってます318214
    12にわとり22307
  • Hブロック
    100ccグランプリ(GBAヘイホービーチ−GCDKマウンテン−レインボーロード−カラカラいせき)
    進行役:suiryu
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1おてぃむ15155237
    232712161231
    2ボクしょしんしゃ10128131
    4ぱぴこ8511529
    5PEACH JOHN7104627
    5すぷりんげる1715427
    7でがらし22121026
    8suiryu?667524
    9くりぽ383822
    10ごんぶとカレーあじ?0410721
    1181943209
    12ひろっち☆50038
  • Iブロック
    150ccグランプリ(ルイージサーキット−ノコノコみさき−ルイージサーキット−GCピーチビーチ)
    進行役:やき
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1やき?55101535
    2ででででっていう60151233
    3ザロメ1547531
    4にんぎょう8212830
    5みら〜じゅ?1084426
    6Dひゅーまん1273325
    7ミサカ1156123
    8Nori2108222
    9じーさん3621021
    10ペニー730717
    10ふくぬき?4121017
    12きむね015612
  • Jブロック
    ミラーグランプリ(ムーンリッジ&ハイウェイ−64DKジャングルパーク−ムーンリッジ&ハイウェイ−ワリオこうざん)
    進行役:Mero
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1たそがれ1015121249
    2Lei15106839
    3Mero?1258732
    4ここにいるぞ41241030
    5ピットさん5215426
    6まるこ2321522
    7だちゅら0710219
    8くぎ381618
    8むーぶ715518
    8あち807318
    11ゆきと?660113
    12シンネム?14308

1回戦(4レース) Edit

各ブロックのポイント上位8人が2回戦進出。
Bブロックは1枠余ったため主催者が人数あわせのため参加。

  • Aブロック
    150ccグランプリ(マリオサーキット−GCワルイージスタジアム−グラグラかざん−GCピーチビーチ)
    進行役:suiryu
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1suiryu?101512340
    281911251533
    2みら〜じゅ?8671233
    232712410733
    5たそがれ2215827
    6ボクしょしんしゃ686626
    7ピットさん7104425
    8だちゅら4531022
    9はまぐち518115
    9FNK☆ぎがぷんとす1500015
    11えりぬ372214
    12はづき?03159
  • Bブロック
    150ccグランプリ(デイジーサーキット−GBAヘイホービーチ−クッパキャッスル−キノピオファクトリー)
    進行役:ザロメ
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ミサカ1210151249
    2Dひゅーまん15212130
    3※コドモがのってます1075729
    4ブエル7411527
    5ひろっち☆568524
    5matchbo226123324
    7カリメロ487221
    8ザロメ254819
    9しろいQoo8001018
    10ゆうり3310016
    11ミライ116614
    -やき?0151521
  • Cブロック
    ミラーグランプリ(SFCマリオサーキット−ムーンリッジ&ハイウェイ−モーモーカントリー−64シャーベットランド)
    進行役:なお
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ででででっていう12815843
    2でがらし10158336
    3まこ15123434
    4ごんぶとカレーあじ?03121530
    5にわとり7610528
    6なお5261225
    7きむね377724
    8ミッキュル4101621
    9にゃっぷ655117
    10るぎー1121014
    11◇−やっしぃ840012
    12Bj20428
  • Dブロック
    150ccグランプリ(GCDKマウンテン−SFCおばけぬま2−DSモンテタウン−キノピオファクトリー)
    進行役:Mero
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1まるこ815101245
    2ふくぬき?10815740
    3Mero?1267631
    4にんぎょう15122130
    5くぎ20121529
    6おてぃむ378523
    7すぷりんげる734822
    8ペニー1461021
    9KURO655218
    10LS0101415
    11るく42039
    11どらすけ51309
  • Eブロック
    150ccグランプリ(GCワルイージスタジアム−DSピーチガーデン−DSヨッシーフォールズ−カラカラいせき)
    進行役:ひましん
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1るいーじ151212241
    2Lei10715840
    3ここにいるぞ12811536
    4ゆきと?12410734
    5シンネム?5104625
    6あち3371023
    7むーぶ8021222
    8PEACH JOHN646521
    9sofa1510319
    10ひましん?028414
    11centry26019
    12ゆり41308
  • Fブロック
    100ccグランプリ(64マリオサーキット−SFCおばけぬま2−GCマリオサーキット−ノコノコみさき)
    進行役:やき
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1Nori212151544
    2ぱぴこ15157441
    3ゆうた121012236
    4ex1086630
    5じーさん62101028
    6くりぽ758121
    7やき?470819
    7ぷぅ1331219
    9ぼぶ315716
    10ぐれぷる541515
    10あおい804315
    12あんぶ06208

第六回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]  2009年 7月25日(土)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 〜 7月25日 (土) の配信の抽選まで。

[時間]  21:00〜

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・ワリオ鉱山の土管SC・クッパキャッスル壁抜けSC・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試        
合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[特別な場合]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
      ・回線切断が3レースの時点で7人以上起きている場合、再試合を行う。
      ・再試合でも回線切断が頻発する場合は進行役の変更を行うか大会自体中止。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが参加者に与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、12人でA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ※参加人数によって予選の人数が上下する場合がある。
      ・[予選]  各ブロック上位6名合計24人進出
            進行役は2名必要なので進出が1名以下の場合は6位の4名の部分から進行役進出します
            各ブロックで6位のポイントが重複した場合、抽選王で進出者を決めます

・[準決勝] EグループとFグループ(メンバーは抽選王で再抽選)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
             決勝のみ8レース行い、総合得点の高い参加者を優勝とする。

[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      ・試合開始時間の10分前には部屋に入ってください。
      ・当日欠員がでたら補欠募集をして数を合わせたいと思います。
      ・当日出られない場合は開始時間までに報告してください。

[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して全員の相互を確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・部屋開設時間から5分経過しても現れない参加者がいる場合は、必ず開催スレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・部屋開設時間から15分経過したら現れない参加者がいても開始してください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとにその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

2グランプリ8レースを行い合計ポイントが最も高かった人が優勝。

  • 決勝ブロック
    前半 ミラーグランプリ(キノコキャニオン−クッパキャッスル−モーモーカントリー−DSモンテタウン)
    後半 150ccグランプリ(ルイージサーキット−64クッパキャッスル−64DKジャングルパーク−デイジーサーキット)
    進行役:Mero
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント合計
    1るいーじ0155153582
    215151547
    2たそがれのひめぎみ15312104057
    136717
    3リンクル881122954
    878225
    3Mero?77082254
    12510532
    5るく120262049
    10631029
    6ふくぬき?241042048
    6122828
    6ブエル32811448
    15251234
    8Lei10101503547
    081312
    9かつらぎ45652043
    7012423
    9Dヒューマン16371743
    3107626
    11まこ512422333
    540110
    12m961731726
    41409

準決勝(4レース) Edit

組み合わせは抽選王により決定。
全体のポイント上位12人が決勝に進出。

  • 準決勝Aブロック
    150ccグランプリ(クッパキャッスル−マリオサーキット−DSヨッシーフォールズ−ルイージサーキット)
    進行役:Mero
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1たそがれのひめぎみ121515749
    2Mero?512101037
    3ふくぬき?1751528
    3リンクル7812128
    5かつらぎ1507527
    6るいーじ2381225
    7suiryu?664824
    8すぷりんげる851620
    9でがらし0103417
    9キモヲタせんぱい1016017
    11たけし440311
    12ハンバーガー32229
  • 準決勝Bブロック
    150ccグランプリ(GCDKマウンテン−GCワルイージスタジアム−ルイージサーキット−GBAクッパキャッスル)
    進行役:なお
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ブエル151571249
    2るく55101535
    2まこ21215635
    4Dヒューマン12241028
    5Lei1081827
    6m9878326
    7なお7012524
    8ミッキュル0103720
    9しろごま446115
    10ででででっていう660214
    11むーぶ312410
    12P13509

予選(4レース) Edit

各ブロックの4位までは無条件で準決勝進出し、5位の中で最もポイントの低い人が切り捨てられる。

  • Aブロック
    ミラーグランプリ(GCピーチビーチ−カラカラいせき−キノコキャニオン−64DKジャングルパーク)
    進行役:LS
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1リンクル312151242
    2るく15153336
    3m912521534
    4むーぶ1036827
    5たけし1871026
    6TaKuAn845724
    7にくまん7100623
    8なつやすみのともちゃ574521
    8カリメロ4610121
    10るーて6112019
    11じぇろにも@バウザー028414
    12LS20125
  • Bブロック
    ミラーグランプリ(64クッパキャッスル−GCワルイージスタジアム−ルイージサーキット−マリオサーキット)
    進行役:やき
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1たそがれのひめぎみ1212151251
    2すぷりんげる10581538
    3suiryu?15712337
    4キモヲタせんぱい3152828
    5Player/N865524
    6なかだしさん6110623
    7にんぎょうさん2371022
    8やき?746219
    9じーさん421714
    10819184013
    11くぎみー503412
    12シンネム?0100111
  • Cブロック
    ミラーグランプリ(GBAクッパキャッスル−レインボーロード−GCピーチビーチ−64クッパキャッスル)
    進行役:Mero
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ででででっていう157151047
    2るいーじ81512742
    3でがらし7128835
    4Mero?12510532
    5ミッキュル4361528
    6ex10103023
    7だちゅら582621
    8Nori364417
    9えちご247316
    10あんぶ☆ま!1011214
    11ひさし?620210
    12C.G?01517
  • Dブロック
    150ccグランプリ(DSサンサンさばく−ルイージサーキット−クッパキャッスル−ルイージサーキット)
    進行役:なお
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1P812121042
    2ブエル415101241
    3まこ15611537
    4なお1274528
    5ふくぬき?1045625
    6ルクス5215022
    6みっちぃ357722
    6しろいQoo7102322
    9ひろっち☆683118
    10※コドモがのってます216817
    11ミライ138416
    12ゆき☆?00022
  • Eブロック
    150ccグランプリ(デイジーサーキット−クッパキャッスル−クッパキャッスル−DKスノーボードクロス)
    進行役:ひましん
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1しろごま151215345
    2かつらぎ10158841
    3Lei7510628
    4Dヒューマン2471225
    4ハンバーガー1861025
    6murige?872724
    7sofa5612023
    8ひましん?1205421
    8みずのてんし4201521
    10ゆきと?0104519
    11ぐれぷる633214
    12さとし31116

第五回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]  2009年 5月16日(土)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 〜 5月15日 (金) の配信の抽選まで。

[時間]  21:00〜

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・ワリオ鉱山の土管SC・クッパキャッスル壁抜けSC・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試        
合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[特別な場合]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
      ・回線切断が3レースの時点で7人以上起きている場合、再試合を行う。
      ・再試合でも回線切断が頻発する場合は進行役の変更を行うか大会自体中止。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが参加者に与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、12人でA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ※参加人数によって予選の人数が上下する場合がある。
      ・[予選]  各ブロック上位6名合計24人進出
            進行役は2名必要なので進出が1名以下の場合は6位の4名の部分から進行役進出します
            各ブロックで6位のポイントが重複した場合、抽選王で進出者を決めます

・[準決勝] EグループとFグループ(メンバーは抽選王で再抽選)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
             決勝のみ8レース行い、総合得点の高い参加者を優勝とする。

[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      ・試合開始時間の10分前には部屋に入ってください。
      ・当日欠員がでたら補欠募集をして数を合わせたいと思います。
      ・当日出られない場合は開始時間までに報告してください。

[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して全員の相互を確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・部屋開設時間から5分経過しても現れない参加者がいる場合は、必ず開催スレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・部屋開設時間から15分経過したら現れない参加者がいても開始してください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとにその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

2グランプリ8レースを行い合計ポイントが最も高かった人が優勝。

  • 決勝Gブロック
    進行役:ザロメ
    順位名前ポイント合計
    1ぐれぷる3472
    38
    2ブエル3264
    32
    3リンクル3859
    21
    4Dヒューマン2857
    29
    5Mero?3049
    19
    6みゃんこ?2747
    20
    6Schlacht2747
    20
    6Mercury2547
    22
    9キモヲタせんぱい641
    35
    10すぷりんげる1036
    26
    11ザロメ1634
    18
    12ミライ1931
    12

準決勝(4レース) Edit

組み合わせはA・Bブロックの上位6名、C・Dブロックの上位6名の2ブロックで振り分けた。各ブロック6位まで決勝進出。
Eブロックでは6位と7位のポイントが同じだったので抽選王にてMercuryが進出。

  • Eブロック
    進行役:ザロメ
    順位名前ポイント
    1キモヲタせんぱい35
    2みゃんこ?34
    3すぷりんげる32
    4ブエル31
    5ザロメ29
    6Mercury24
    6ででででっていう24
    8かくさん23
    9sofa20
    10ヒーホーくん18
    11なお14
    12SYgnizem8
  • Fブロック
    進行役:Mero
    順位名前ポイント
    1Mero?42
    2Dヒューマン35
    3ミライ33
    3Schlacht33
    5ぐれぷる31
    6リンクル27
    7むーぶ22
    8ゆうた21
    9くりぽ18
    10なんこつのからあげ13
    11カンピー9
    12でがらし8

予選(4レース) Edit

各ブロック6位まで準決勝進出。
Aブロックでは6位と7位のポイントが同じだったので抽選王にてヒーホーくんが進出。

  • Aブロック
    進行役:ザロメ
    順位名前ポイント
    1みゃんこ?42
    2Mercury40
    3ザロメ39
    4かくさん38
    5SYgnizem23
    6ヒーホーくん20
    6ミッキュル20
    8m919
    9にゃっぷ17
    10やき?14
    10キャシラー14
    12ひさし?6
  • Bブロック
    進行役:なお
    順位名前ポイント
    1キモヲタせんぱい41
    2ブエル36
    3すぷりんげる33
    4sofa31
    5ででででっていう30
    6なお27
    7じーさん21
    8かつらぎ19
    8※コドモがのってます19
    10どらすけ15
    11にのみや14
    12C.G6
  • Cブロック
    進行役:マッハひめ
    順位名前ポイント
    1Dヒューマン39
    2ぐれぷる38
    3でがらし28
    3ゆうた28
    5むーぶ27
    6ミライ25
    7マッハひめ24
    7るく24
    9ともちゃ21
    10はづき16
    11ななこ12
    12ペニー10
  • Dブロック
    進行役:Mero
    順位名前ポイント
    1Mero?39
    2なんこつのからあげ33
    3Schlacht31
    4リンクル25
    4くりぽ25
    6カンピー24
    7しろいQoo22
    8黄昏の姫君21
    9suiryu?20
    10でぇてぇるぅ19
    11DTR★ミ18
    12シンネム?15

第四回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]  2008年 12月20日(土)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 〜 12月19日 (金) の配信の抽選まで。

[時間]  21:00〜 ※試合の開始時間は当日発表いたします。

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試        
合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[特別な場合]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが参加者に与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、12人でA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ・[予選]  各ブロック上位4名合計20人+各ブロック5位の得点上位4名の合計24名が進出
            進行役は2名必要なので進出が1名以下の場合は5位の4名の部分から進行役進出します
            各ブロックで4位が重複した場合も5位の4名の部分が削られます
            4位の重複人数が5位の4名と同じ場合は5位での進出はなくなります
            4位の重複人数が5位の4名以上の場合、あるいは重複人数と足りない進行役を足して4名以上の場合、
            この場合も5位での進出がなくなり、4位の重複の中から抽選で進出者を決めます
・[準決勝] EグループとFグループ(メンバーは抽選王で再抽選)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
             決勝のみ8レース行い、総合得点の高い参加者を優勝とする。
[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      ・試合開始時間の10分前には部屋に入ってください。
      ・当日欠員がでたら補欠募集をして数を合わせたいと思います。
      ・当日出られない場合は開始時間までに報告してください。

[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して全員の相互を確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・試合開始時間から5分経過しても現れない参加者がいる場合は、必ず開催スレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・試合開始時間から10分経過したら現れない参加者がいても開始してください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとにその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

[補則]
・今回は参加者が50人となり5ブロック各10人ずつの予選になったため、以下の通りにルール変更があった。

各ブロック上位4名は準決勝進出。
あとの4名は各ブロックの5位の点数の高い上位4名。
進行役は準決勝に2名必要なので進出できなかった場合は必要分を進出者の中の下位と入れ替え。
準決勝の組み合わせは進出者24名の決定後に抽選王を使って決める。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

2グランプリ8レースを行い合計ポイントが最も高かった人が優勝。

  • 決勝ブロック
    前半 150ccグランプリ(GBAヘイホービーチ−GCワルイージスタジアム−ムーンリッジ&ハイウェイ−DKスノーボードクロス)
    後半 150ccグランプリ(クッパキャッスル−GCDKマウンテン−64DKジャングルパーク−SFCおばけぬま2)
    進行役:ひましん
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント合計
    1ででででっていう515783571
    51151536
    2ぐれぷる1031122662
    81512136
    3ミライ881223058
    4751228
    4ぷるしん218102150
    1087429
    5ひましん?77642449
    1502825
    6ゆきと?150432248
    758626
    7はづき?010372047
    1244727
    8くりぽ1212263245
    236213
    9819365152944
    363315
    9すぷりんげる151512244
    02101022
    11ゆうた641052542
    1101517
    12ふくぬき?4200624
    6120018

準決勝(4レース) Edit

組み合わせは抽選王により決められた。
全体のポイント上位12人が決勝に進出。
5人が20ポイントで12位だったために抽選王によりはづきさんに決定。

  • Fブロック
    ミラーグランプリ(GCワルイージスタジアム−カラカラいせき−64シャーベットランド−GCピーチビーチ)
    進行役:ゆきと
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ふくぬき?012151542
    281912810737
    3くりぽ1577332
    4ゆうた8212527
    5ゆきと?1054625
    6ぷるしん2181223
    7ミライ7102221
    8ミネバさま1451020
    8NakedSnake561820
    8タカマル4150120
    11★Naruhito★636419
    12ごんぶとカレーあじ?30306
  • Gブロック
    ミラーグランプリ(ココナッツモール−GCワルイージスタジアム−64マリオサーキット−デイジーサーキット)
    進行役:ひましん
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ぐれぷる15861544
    1ででででっていう121281244
    3すぷりんげる71512640
    4ひましん?5115728
    5はづき?4511020
    5ブエル1073020
    7リンクル347519
    8ぎん1104217
    8Mero?835117
    10みっちぃ602816
    11mirage?0210315
    12むーぶ260412

予選(4レース) Edit

各ブロックの4位までは無条件で準決勝に進出し、5位の中で最もポイントの低い人が切り捨てられる。
予選Dブロックは同ポイントの4位が2人いたため5位枠は無し。

  • Aブロック
    ミラーグランプリ(GBAヘイホービーチ−ワリオこうざん−DSモンテタウン−ムーンリッジ&ハイウェイ)
    進行役:ゆきと
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ゆきと?120151037
    2くりぽ10152633
    3Mero?6861232
    381981012232
    5タカマル31201530
    6てぃむ1610421
    6たそがれのひめぎみ1541121
    8Dひゅーまん028818
    9とくめいさん434314
    10プルナレフ21306
  • Bブロック
    150ccグランプリ(レインボーロード−SFCマリオサーキット3−モーモーカントリー−DSサンサンさばく)
    進行役:mirage
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1★Naruhito★81512338
    2mirage?1681530
    2ゆうた15104130
    4ミネバさま12431029
    5みっちぃ21210024
    6のうなしすけ?0215623
    7こいけりな6021220
    7テルミドール1080220
    9さとし416819
    10Shinobu331411
  • Cブロック
    150ccグランプリ(ルイージサーキット−GCマリオサーキット−SFCマリオサーキット3−SFCマリオサーキット3)
    進行役:ひましん
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ででででっていう26151538
    2ぷるしん101212236
    3ミライ15104635
    4ひましん?3158834
    5ブエル12361031
    6Chelsea8131224
    7Marcury*1810423
    8しろごま642012
    9クレハ42039
    10やき?00112
  • Dブロック
    100ccグランプリ(64クッパキャッスル−クッパキャッスル−マリオサーキット−モーモーカントリー)
    進行役:ぎん
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1すぷりんげる151081245
    2NakedSnake4154427
    2ふくぬき?10015227
    4ぎん8120626
    4リンクル12212026
    6キモヲタせんぱい6311525
    7るーて3810122
    8えむもてめん0421016
    8オカマしょうねん166316
    10ニッチ213814
  • Eブロック
    150ccグランプリ(64シャーベットランド−GCマリオサーキット−GBAヘイホービーチ−DSピーチガーデン)
    進行役:LS
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ぐれぷる1010151550
    2むーぶ121210438
    3ごんぶとカレーあじ?01512229
    4はづき?2831124
    5Y.I.HAPPY♪834823
    6ぷぅ368320
    7ミッキュル616013
    8エスハ121610
    9LS40217
    -ひさし?1540--

第三回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]  2008年 10月25日(土)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 10月11日 (土) 〜 10月24日 (金) の配信の抽選まで。

[時間]  20:30〜 ※試合の開始時間は当日発表いたします。

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試        
合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[特別な場合]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントが参加者に与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、12人でA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ・[予選]  各ブロック上位4名合計20人+各ブロック5位の得点上位4名の合計24名が進出
            進行役は2名必要なので進出が1名以下の場合は5位の4名の部分から進行役進出します
            各ブロックで4位が重複した場合も5位の4名の部分が削られます
            4位の重複人数が5位の4名と同じ場合は5位での進出はなくなります
            4位の重複人数が5位の4名以上の場合、あるいは重複人数と足りない進行役を足して4名以上の場合、
            この場合も5位での進出がなくなり、4位の重複の中から抽選で進出者を決めます
・[準決勝] EグループとFグループ(メンバーは抽選王で再抽選)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
             決勝のみ8レース行い、総合得点の高い参加者を優勝とする。

[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      ・試合開始時間の10分前には部屋に入ってください。
      ・当日欠員がでたら補欠募集をして数を合わせたいと思います。
      ・当日出られない場合は開始時間までに報告してください。

[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して全員の相互を確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・試合開始時間から5分経過しても現れない参加者がいる場合は、必ず開催スレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・試合開始時間から10分経過したら現れない参加者がいても開始してください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとにその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、運営上通過者を11名とし進行役配信者組の内得点上位者(1名)を通過とする。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

順位名前前半4レース後半4レース合計
1ででででっていう413980
2ブエル274067
3ゆきと?352964
4Dひゅーまん282452
5ぐれぷる172946
6がんばるよ!!1261844
6セッター222244
8ぷぅ202141
9しろごま122840
10Shinobu201636
10sskしんじゃ191736
12ミライ25934

準決勝(4レース) Edit

  • Fブロック
    順位名前ポイント
    1ぷぅ43
    2ブエル38
    3しろごま27
    4Dひゅーまん25
    4セッター25
    6ふくぬき?24
    6ハイム24
    8るいーじ23
    9てぃむ21
    10★ミ16
    11mirage?13
    11なんこつのからあげ13
  • Gブロック
    進行役でゆきと決勝進出
    順位名前ポイント
    1がんばるよ!!138
    1ぐれぷる38
    3ででででっていう36
    4ミライ32
    5Shinobu31
    6sskしんじゃ28
    7ゆきと?24
    8リンクル21
    9かくさん13
    10くりぽ11
    10ニッチ11
    12サンシャイン?9

予選(4レース) Edit

  • Aブロック
    順位名前ポイント
    1ゆきと?38
    2てぃむ36
    3しろごま33
    3ハイム33
    3ででででっていう33
    6ゆうた29
    7grn26
    8やき?24
    9Splingel18
    10みっちぃ14
    11べお8
    12アカリス0
  • Bブロック
    順位名前ポイント
    1sskしんじゃ48
    2くりぽ39
    3mirage?37
    4Shinobu36
    5ミライ26
    6ななし20
    7シン@ネム?19
    7きさらぎちはや19
    9ykt´+14
    9るーて14
    11るく13
    12まぁ7
  • Cブロック
    順位名前ポイント
    1ブエル52
    2Dひゅーまん33
    3ニッチ32
    4ぷぅ26
    4ふくぬき?26
    6てんどん24
    7ごんぶとカレーあじ?21
    8つくね18
    8ひましん?18
    10LS17
    11しかくパンチ15
    12NinHD10
  • Dブロック
    順位名前ポイント
    1サンシャイン?39
    2ぐれぷる35
    3なんこつのからあげ33
    4がんばるよ!!130
    5Prese@かんきち25
    6ぷるみえーる23
    7むーぶ21
    8はづき?20
    9ドンキーコング^^19
    9たそがれのひめぎみ19
    9フミツキ19
    12クレハ9
  • Eブロック
    順位名前ポイント
    1るいーじ48
    2セッター39
    3かくさん33
    4★ミ32
    5リンクル30
    681928
    6<<NEO@1984>>28
    8SYgnizem20
    9さぶ11
    10なかででてるぅううう10
    11シウル8
    12カンピー5

第二回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]   2008年 7月26日(土)

[運営]   (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加44名(多くても先着88名まで)
       ※定員になり次第補欠も募集します。

[募集期間] 7月18日〜7月25日のmirageが配信する時間まで。

[時間]   20:30〜 ※試合の開始時間は当日発表します。

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]
      ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断があった場合、故意の有る無しに係わらず最下位。
      ・3人以上回線切断が有った場合は再試合を行う。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[グループの組み合わせ] 抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ・[予選]   進行役配信者1名を含むA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。
             AB(CD)グループ24名の内、得点上位12名を予選通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者の内得点上位者を通過とする。

      ・[準決勝] Eグループ(ABの通過者)Fグループ(CDの通過者)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に運営者が残れなかった場合、
             運営上通過を11名とし進行役の内得点上位者を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
             決勝のみ8レース行い、総合得点の高い人を優勝とする。 
 
[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      ・試合開始時間の5分前には部屋に入ってください。
      ・当日欠員がでたら補欠募集をして数を合わせたいと思います。
      ・当日出られない場合は開始時間までに報告してください。
      
[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して全員の相互を確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・試合開始時間から5分経過しても現れない参加者がいる場合は、必ず開催スレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・試合開始時間から10分経過したら現れない参加者がいても開始してください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとにその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、そのまま終了か横流しするか2次会するかは自由にしてください。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

  • 準決勝Eブロック、Fブロックのポイント上位12人による優勝者決定戦
    前半 ミラーグランプリ(ココナッツモール−DSモンテタウン−DSヨッシーフォールズ−メイプルツリーハウス)
    後半 100ccグランプリ(モーモーカントリー−ワリオこうざん−GBAヘイホービーチ−64マリオサーキット)
    進行役:イグナイトファングN
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント合計
    1イグナイトファングN412852979
    128151550
    2かくさん5151503568
    1547733
    3みやざきはやお1510233062
    8124832
    4しろごま6010153153
    7110422
    5ひましん?1015102651
    2561225
    6らおう871273449
    421815
    7リンクル06481845
    10611027
    7カンピー18121245
    61512033
    9ジャギさま33761940
    1105521
    10ゆきと?250121934
    373215
    11べるの74341829
    530311
    11ででででっていう122612129
    00268

準決勝(4レース) Edit

  • Eブロック(予選Aブロック、Bブロックのポイント上位12人。同ポイントがいたため抽選王によりミライさんが進出)
    150ccグランプリ(ココナッツモール−64シャーベットランド−ルイージサーキット−64シャーベットランド)
    進行役:mirage
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1しろごま510151545
    2らおう12712334
    3かくさん15121028
    4カンピー1053826
    5ジャギさま7125125
    6べるの848424
    7ちゅうにびょう286622
    8mirage?4011217
    8ぷぅ3210217
    10クワトロ134513
    11ブエル06006
    -ミライ615--21
  • Fブロック(予選Cブロック、Dブロックのポイント上位12人。同ポイントがいたため抽選王によりgrnさんとででででっていうさんが進出)
    100ccグランプリ(GCマリオサーキット−SFCおばけぬま2−SFCマリオサーキット3−カラカラいせき)
    進行役:イグナイトファングN
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1みやざきはやお1510151555
    2イグナイトファングN12612131
    3ひましん?7331225
    4リンクル1041823
    4ででででっていう818623
    4ゆきと?585523
    7grn6061022
    83273510321
    8タカマル4152021
    10ギン2120418
    11うっぺ12429
    -すいか0---0

予選(4レース) Edit

  • Aブロック
    100ccグランプリ(GCマリオサーキット−ムーンリッジ&ハイウェイ−GCマリオサーキット−ルイージサーキット)
    進行役:mirage
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1カンピー15715845
    2クワトロ88121038
    3ジャギさま12310530
    4mirage?10071229
    4べるの0158629
    6ここにいるぞ3126324
    7Splingel1421522
    8ひまわり?263718
    8やまだ455418
    10くりぽ6100117
    11ごんぶとカレーあじ?524213
    12Dヒューマン71109
  • Bブロック
    150ccグランプリ(ムーンリッジ&ハイウェイ−64クッパキャッスル−DKスノーボードクロス−クッパキャッスル)
    進行役:プルナレフ
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1しろごま15815442
    2ちゅうにびょう121101538
    3かくさん71212536
    4らおう61541035
    5ぷぅ4661228
    6ブエル378725
    7ミライ5101824
    8プルナレフ823819
    8エスハ1045019
    10シン@ネム?107210
    11かるしうむ23218
    112x4?05038
  • Cブロック
    150ccグランプリ(SFCマリオサーキット3−グラグラかざん−ココナッツモール−GBAヘイホービーチ)
    進行役:LS
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1みやざきはやお71210837
    1リンクル12108737
    3すいか02151532
    33275156632
    5うっぺ1577029
    5ギン10431229
    7grn2612424
    8ほおおおおおおお355518
    9サーフ4121017
    10ななし184215
    11サイハテ801312
    12LS630110
  • Dブロック
    100ccグランプリ(ノコノコみさき−ムーンリッジ&ハイウェイ−64DKジャングルパーク−DSモンテタウン)
    進行役:イグナイトファングN
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1タカマル157121549
    2イグナイトファングN01515737
    3ひましん?10128333
    4ゆきと?757827
    5ででででっていう5361024
    5るーて3105624
    7はづき?684422
    8n28001220
    8☆りちゃこひめ☆1262020
    10sskしんじゃ1410217
    11むーぶ213511
    12てぃむ42118

第一回マリオカートwiiPeCa杯 Edit

概要 Edit

[日程]   08/6/28(土)

[運営]   (進行役配信者)4名(増えれば6名)と一般参加44名(多くても先着66名まで)

[時間]   20:30〜(66名の場合) 21:00〜(44名の場合)

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]
      ・ぐるぐる火山・逆走・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断があった場合、故意の有る無しに係わらず最下位。
      ・3人以上回線切断が有った場合は再試合を行う。
      ・使うキャラ、乗り物、コースの選択は自由。(キャラ+乗り物は試合ごとの変更おkコースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ・[予選]   進行役配信者1名を含むA〜Dの4グループ(各12名)でレースを行う。
             AB(CD)グループ24名の内、得点上位12名を予選通過とする。
            ※ただし12名の中に進行役配信者が残れなかった場合、
             運営上通過者を11名とし進行役配信者の内得点上位者を通過とする。

      ・[準決勝] Eグループ(ABの通過者)Fグループ(CDの通過者)でレースを行う。
             EFグループ24名の内、得点上位12名を決勝通過とする。
            ※ただし12名の中に運営者が残れなかった場合、
             運営上通過を11名とし進行役の内得点上位者を通過とする。

      ・[決勝]  進出者12名によりレースを行う。
             進行役配信者の開いたフレンド部屋にてレースを行う。
            決勝のみ8レース行い、総合得点の高い人を優勝とする。 

[参加者様へ]
      ・参加者は同グループの進行役配信者1名のFCを登録しておく。
      ・部屋が開かれたらすぐに入ってください。
      
[進行役配信者様へ]
      ・必ず試合結果をキャプチャできる人がなってください。(配信者なら全員できると思うけど><)
      ・進行役配信者は同グループ11名のFCを登録して確認してから部屋を開設してください。
      ・部屋を開設したら必ず開設した旨を開催スレに伝えて下さい。
      ・5分経過しても現れない人がいる場合は、必ずスレで報告し、Wi-Fiの再起動を薦めてください。
      ・大量のFC登録必須&混乱を避ける為できれば新垢作成推奨。(レートは8000以上あると150ccやミラーが出やすいと思います)
      ・本垢の場合FCを一旦他所に退避させておき真っ白な状態にしてもいいですが対戦成績がリセットされると思われます。
      ・ただ試合内容を映すだけでなく全力で戦ってください><
      ・試合結果が出たあとその結果画像を開催スレに貼ってください。
      ・配信中の実況は開催スレか自分のスレで行ってください。
      ・順位計算の際、同点がいる場合は抽選王を使って公平に決める。
      ・進行役配信者が決勝へ残れない場合、そのまま終了か横流しするか2次会するかは自由にしてください。

[追加]
 キノコキャニオンの崖登りは禁止
 締切は6/27 18:00まで
 抽選は6/27のmirage配信で行います。

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

  • 準決勝Eグループ、Fグループのポイント上位12人による優勝者決定戦
    前半 150ccグランプリ(64マリオサーキット−ノコノコみさき−ルイージサーキット−レインボーロード)
    後半 150ccグランプリ(DSピーチガーデン−SFCおばけぬま2−GBAヘイホービーチ−キノコキャニオン)
    進行役:mirage
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント合計
    1ここにいるぞ81512124784
    15312737
    2らおう073152562
    31571237
    3ジャギさま341542655
    6621529
    3ななし10010103055
    884525
    5mirage?28822053
    10510833
    5はづき?1212463453
    478019
    7ででででっていう66601849
    15112331
    8リンクル55732046
    01061026
    9しろごま410252144
    5125123
    10LS152572938
    12069
    11ぷぅ71081628
    703212
    12ひましん?1311617
    241411

準決勝(4レース) Edit

  • Eグループ(予選Aグループ、Bグループのポイント上位12人)
    ミラーグランプリ(GBAヘイホービーチ−64シャーベットランド−GCワルイージスタジアム−DSヨッシーフォールズ)
    進行役:mirage
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1リンクル81571242
    2ここにいるぞ151121038
    3はづき?12610836
    4mirage?4315628
    5らおう3061524
    6ジャギさま0124723
    7シン@ネム?2510320
    8こくないのナベアツ1072019
    9こくじん581418
    10n2753217
    11sskしんじゃ128516
    12むーぶ640111
  • Fグループ(予選Cグループ、Dグループのポイント上位12人。同ポイントがいたため抽選王によりしろごまさんが進出)
    ミラーグランプリ(GCDKマウンテン−ムーンリッジ&ハイウェイ−64クッパキャッスル−64マリオサーキット)
    進行役:ひまわり
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ひましん?15158442
    2ぷぅ410121238
    3LS84101537
    4ででででっていう12125635
    5ななし5615834
    6しろごま6831027
    7パル?1034219
    8Splingel252514
    9かめのこ316313
    10ひまわり?02013
    11SYgnizem10102
    -ふかわ-----

予選(4レース) Edit

  • Aグループ
    150ccグランプリ(ルイージサーキット−ムーンリッジ&ハイウェイ−DKスノーボードクロス−SFCマリオサーキット3)
    進行役:mirage
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1こくないのナベアツ155151550
    2mirage?8871235
    3らおう7151831
    3むーぶ12126131
    5リンクル10081028
    6シン@ネム?6100723
    7こくじん2312421
    8ミライ3410017
    9かくさん522615
    9grn163515
    11ざらば@LC075214
    12ありのかちょう414312
  • Bグループ
    150ccグランプリ(DKスノーボードクロス−レインボーロード−ココナッツモール−SFCマリオサーキット3)
    進行役:n2
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ジャギさま1015151555
    2ここにいるぞ1512121251
    3sskしんじゃ41051029
    4はづき?5610627
    5n2846826
    6しゃいん?1203318
    7だちゅら☆ミ018514
    7クワトロ634114
    9エスハ252413
    10ジュウク180211
    11べるの32106
    -パックンわっしょい-----
  • Cグループ
    150ccグランプリ(GBAクッパキャッスル3−SFCマリオサーキット3−デイジーサーキット−メイプルツリーハウス)
    進行役:LS
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ひましん?10231530
    2LS01510328
    2Splingel1561628
    2ななし8115428
    5パル?684826
    5SYgnizem5106526
    7しろごま11201225
    7うっぺ30121025
    9☆りちゃこ@☆1242119
    10やらないお438217
    11ふくぬき?255012
    -るーて-----
  • Dグループ
    150ccグランプリ(デイジーサーキット−GBAヘイホービーチ−ココナッツモール−GBAクッパキャッスル3)
    進行役:ひまわり
    順位名前1レース2レース3レース4レースポイント
    1ぷぅ81551543
    2ででででっていう121212238
    3ふかわ15410837
    4ひまわり?61015334
    5かめのこ3581228
    6ほえええええええ5811024
    7くりぽ1006521
    8−ここまでウマイ−433616
    9れむおる060410
    10m921418
    11ヨンナム12205
    -ナナクス-----

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2010-11-06 (土) 10:54:05 (2961d)