マリオカートwiiPeCa杯特別大会 Edit



第五回マリオカートwiiPeCa杯特別大会タッグバトル Edit

概要 Edit

[日程]   2009年 6月27日(土)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 〜6月27日 (土) の配信の抽選まで。

[時間]  21:00〜 ※試合の開始時間は当日発表します。

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・ワリオ鉱山土管SC・クッパキャッスルバグSC・逆走・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[今回のタッグ特別ルール]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、2人1組タッグのチームが6組(12人)でA〜Dの4グループ(各6組12名)でレースを行う。

[タッグの組み方]
      ・組む人が見つからない人は、専用のスレッドを作りますので、そこで参加者名等記入しパートナーを見つけてください。
       ※見つかった人は、参加表明スレッドに必要事項を書き込み、実況スレのほうで報告してください。専用スレッドの人材要望レスを消させてもらいます。(間違いを防ぐため)
      ・誰と組んでもいい人は、専用スレッドを作りますので、そこに参加者名等記入してください。
       

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

結果 Edit

★=進行チーム

決勝(8レース) Edit

順位名前前半4レース後半4レース合計
1Mero? suiryu★26+35=6132+44=76137
2ザロメ るいーじ27+39=6620+26=46112
3マッハひめ あち48+10=5824+27=51109
4くぎみー ぐれぷる16+27=4335+13=4891
5ひましん? ぷるしん22+28=5020+16=3686
6やき? むーぶ10+4=1423+12=3549

準決勝(4レース) Edit

  • Aブロック
    順位名前4レースポイント
    1ザロメ るいーじ★22+4264
    2マッハひめ あち37+2158
    3カリメロ リンクル14+2741
    4シンネム? ex28+2048
    5なお あんぶ22+2042
    6おてぃむ だちゅら18+2139
  • Bブロック
    順位名前4レースポイント
    1くぎみー ぐれぷる30+3464
    2ひましん? ぷるしん★32+2961
    3るく かつらぎ15+3651
    4くりぽ ミライ28+2048
    5かくさん ブエル37+1047
    6ゆきと? 黄昏のゆきと6+1521
  • Cブロック
    順位名前4レースポイント
    1Mero? suiryu★42+3577
    2やき? むーぶ21+2950
    3くれは ともちゃ30+2050
    4ふくぬき? m914+3650
    5でっていう けう4+3337
    6マリカしょしんしゃ ウチもしょしんしゃ13+1528

予選(4レース) Edit

  • Aブロック
    順位名前4レースポイント
    1ザロメ るいーじ★44+3478
    2カリメロ リンクル9+4251
    3シンネム? ex15+3348
    4sofa まこ19+2544
    5シウル さぶ4+3438
    6つくね ふぃむるし17+1633
  • Bブロック
    順位名前4レースポイント
    1マッハひめ あち40+2666
    2おてぃむ だちゅら46+1359
    3なお あんぶ★18+4159
    4LS えりぬ30+2050
    5OLMS? Theta16+1733
    6しょしんしゃです Nori8+1725
  • Cブロック
    順位名前4レースポイント
    1ひましん? ぷるしん★31+4374
    2るく かつらぎ39+1655
    3くりぽ ミライ24+2852
    4Dヒューマン ゆうた17+2340
    5キモヲタせんぱい k10+2838
    6じーさん ばーさん13+2033
  • Dブロック
    順位名前4レースポイント
    1ゆきと? 黄昏のゆきと★21+3859
    2くぎみー ぐれぷる15+4257
    3かくさん ブエル27+2451
    4こたろう すぷりんげる30+1444
    5ぱんちょ ぎん16+2541
    6のうなしすけ? ゆきおんな15+2540
  • Eブロック
    順位名前4レースポイント
    1やき むーぶ★32+3870
    2でっていう けう33+3568
    3マリカしょしんしゃ ウチもしょしんしゃ34+2963
    4ひさし? ゆき23+1841
    5りぞっと? ごんぶとカレーあじ?7+2734
    6きむね A.M+9+716
  • Fブロック
    順位名前4レースポイント
    1Mero? suiryu★48+4290
    2くれは ともちゃ31+1849
    3ふくぬき? m915+3146
    4ミッキュル よしげん22+2244
    5C.G? ペニー17+1734
    6はづき? だいすけ26+329

第四回マリオカートwiiPeCa杯特別大会3人チーム大会 Edit

[日程]   2009年 2月21日(土)

★が進行チーム

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

順位名前前半4レース後半4レース合計
1はまぐち・たそがれのひめぎみ・むーぶ ★37+30+27=9437+22+17=76170
2ひましん?・るいーじ・るく23+25+16=6433+36+30=99163
3ぐれぷる・クレハ・ブエル11+31+26=6822+15+32=69137
4くりぽ・ミライ・ありの22+0+30=5218+17+13=48100

準決勝(4レース) Edit

  • Eブロック
    順位名前4レースポイント
    1はまぐち・たそがれのひめぎみ・むーぶ ★46+43+14103
    2くりぽ・ミライ・ありの42+36+886
    3まきばすたー・ばにら・stray cat13+26+1453
    4ぷるみえーる・はづき?・にのみや25+18+750
  • Fブロック
    順位名前4レースポイント
    1ひましん?・るいーじ・るく23+48+1081
    2ぐれぷる・クレハ・ブエル24+24+2876
    3ギン?・キモヲタ先輩・三学期のともちゃ ★18+35+2073
    4なお・ゆうた・リンクル8+23+3162

予選(4レース) Edit

  • Aブロック
    順位名前4レースポイント
    1くりぽ・ミライ・ありの44+14+2886
    2ぷるみえーる・はづき?・にのみや40+28+472
    3Mero・あんぶ・しろごま ★21+23+2569
    4ぱんちょ?・ころ・ミッキュル11+37+1765
  • Bブロック
    順位名前4レースポイント
    1はまぐち・たそがれのひめぎみ・むーぶ ★47+41+25113
    2まきばすたー・ばにら・stray cat23+38+2788
    3マーチン・さとし・みやこ24+16+1252
    4m9・かくさん・ななこ4+17+1839
  • Cブロック
    順位名前4レースポイント
    1ひましん?・るいーじ・るく37+35+2395
    2ギン?・キモヲタ先輩・三学期のともちゃ ★32+22+2276
    3Dヒューマン・Chelsea・くぎみー13+31+3175
    4ぱんちょ?・ころ・ミッキュル11+14+2146
  • Dブロック
    順位名前4レースポイント
    1ぐれぷる・クレハ・ブエル41+27+44112
    2なお・ゆうた・リンクル ★16+33+2776
    3ひさし?・ぷぅ・てぃむ19+14+2356
    4のうなしすけ?・きさらぎちはや・にゃんたん14+19+1548

第3回マリオカートwiiPeCa杯特別大会タッグバトル Edit

概要 Edit

[日程]   2008年 11月23日(日)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 11月4日 (火) 〜 11月22日 (土) の配信の抽選まで。

[時間]  20:30〜 ※試合の開始時間は当日発表します。

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[今回のタッグ特別ルール]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、2人1組タッグのチームが6組(12人)でA〜Dの4グループ(各6組12名)でレースを行う。

[タッグの組み方]
      ・配信者とリスナー リスナーとリスナー 配信者とゲスト リスナーとゲスト
       ※配信者同士での2人組は遠慮してください
      ・組む人が見つからない人は、専用のスレッドを作りますので、そこで参加者名等記入しパートナーを見つけてください。
       ※見つかった人は、参加表明スレッドに必要事項を書き込み、実況スレのほうで報告してください。専用スレッドの人材要望レスを消させてもらいます。(間違いを防ぐため)
      ・誰と組んでもいい人は、専用スレッドを作りますので、そこに参加者名等記入してください。大会前日の23日に抽選をし、タッグパートナーを決めます。
       ※もしここでもし配信者同士になった場合のみ、タッグを認めます。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ・3ブロック中の得点で、上位12組が準決勝進出→抽選王でD・Eブロックに分かれ準決勝開始
       得点上位6組が決勝進出→決勝2試合やり、その2試合の合計得点で競う。

組み合わせ Edit

Aブロック 6組 ギン・だれか ★
         シンネム・るく
         Mero・こくないのなべあつ
         ごんぶとカレー味・ゆき
         arinko・キモヲタせんぱい
         カンピー・オカマしょうねん

Bブロック 6組 ひましん・ぐれぷる ★
         クレハ・むーぶ
         ブエル・Dヒューマン
         のうなしすけ・のうなしのよめ
         あずささん・ぷぅ
         しろごま・かんきち

Cブロック 6組 LS・るいーじ ★
         ゆうた・リンクル
         あべつ・プルナレフ
         ふくぬき・はづき
         ありの・Mercury
         くりぽ・ミライ

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

順位名前前半4レース後半4レース合計
1しろごま・Preseかんきち22+30=5260+27=87139
2あずささん・ぷぅ39+18=5720+19=3996
3Mero・こくないのなべあつ13+35=4816+26=4290
4ふくぬき・はづぬき29+10=3929+20=4988
5ひましん・ぐれぷる29+25=5417+15=3286
6くりぽ・ミライ20+22=4224+19=4385

準決勝(4レース) Edit

  • Dブロック
    順位名前4レースポイント
    1しろごま・Preseかんきち40+4080
    2あずささん・ぷぅ34+2357
    3Mero・こくないのなべあつ23+2649
    4ふくぬき・はづぬき23+2447
    5LS・るいーじ22+2446
    6シンネム・るく6+713
  • Eブロック
    順位名前4レースポイント
    1くりぽ・ミライ25+3459
    2ひましん・ぐれぷる22+3355
    3DemonBuer・DevilHuman30+1646
    4カンピー・オカマしょうねん26+2046
    5ありの・Mercury16+2743
    6ゆうた・リンクル8+3543

予選(4レース) Edit

  • Aブロック
    順位名前4レースポイント
    1Mero・こくないのなべあつ49+4695
    2カンピー・オカマしょうねん29+3261
    3シンネム・るく14+3448
    4arinko・キモヲタせんぱい10+3242
    5ごんぶとカレー味・ゆき15+1126
    6ギン・だれか10+1020
  • Bブロック
    順位名前4レースポイント
    1DemonBuer・DevilHuman39+3271
    2ひましん・ぐれぷる32+3062
    3しろごま・Preseかんきち19+2645
    4あずささん・ぷぅ31+1344
    5のうなしすけ・のうなしのよめ14+2337
    6クレハ・むーぶ15+1833
  • Cブロック
    順位名前4レースポイント
    1LS・るいーじ16+4157
    2ゆうた・リンクル24+3054
    3くりぽ・ミライ22+3254
    4ふくぬき・はづぬき44+852
    5ありの・Mercury22+3052
    6あべつ・プルナレフ3+2023

第二回マリオカートwiiPeCa杯特別大会3人チーム大会 Edit

概要 Edit

[日程]   2008年 9月27日(土)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 〜 9月26日 (金) の配信の抽選まで。

[時間]  20:30〜 ※試合の開始時間は当日発表します。

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[今回のタッグ特別ルール]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、2人1組タッグのチームが6組(12人)でA〜Dの4グループ(各6組12名)でレースを行う。

[タッグの組み方]
      ・最低一人リスナーを含むチームを作る。
       
      

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ・基本的に予選上位8チーム→準決勝各ブロック上位2チーム→決勝2レースの流れ

      進行役に関して
      ・進行役も基本的に上位8チーム入りを目指す
      ・進行役は上位8チームに入れば文句無く進出
      ・進行役チームが2チーム以上進出出来なかった場合は進出8チームの中の点数が低いほうから入れ替え
       例えば・・・
       進行役全チーム脱落→進出8チームの中の7位8位2チームと全進行役チームの中の上位2チームが入れ替え
       進行役1チーム進出→先ほどと同じように進出チームの8位と脱落進行役チームの中で一番点数が高いチームが入れ替え
 
      ・準決勝も進行役2チームだと同じ感じ
       但し、予選で進行役が3チーム以上準決勝に進出した場合(仮にAチーム、Bチーム、Cチーム)
       Aチーム準決勝では進行役せず、Bチーム、Cチームが進行役だった場合、
       Aチームが参加ブロックの上位2チームに入った B,Cチームは脱落だった
       この時は決勝はAチームに進行役をしてもらいB,Cチームは脱落!!

組み合わせ  ☆=進行役 Edit

Aブロック 4組 ひましん?ごんぶとカレーあじ?・シャアさんのズゴック ☆
         シンネム?・なんこつのからあげ・るく
         まぁ・アティス・シウル
         エスハ・クワトロ・ありの

Bブロック 4組 SYgnizem・LS・でっていう ☆
         m9・ここにいるぞ・かくさん
         さぶ・ゆうた・ハイム
         ひさし?・まつなか・のうなしすけ?

Cブロック 4組 ひまわり・プルナレフ・さかやのこ ☆
         やき・べお・つくね
         ★Naruhito★,やまだ、NinHD
         カンピー・£☆りちゃこひめ☆£・Mero

Dブロック 4組 mirage?・やおや ななこ・ななし ☆
         Usain Bolt?・リンクル・sskしんじゃ
         くりぽ、ミライ、こくじん
         ひで・ぐれぷる・ふくぬき?

Eブロック 4組 ゆきと?・ぽんこつ・らおう ☆
         うんでぃーね・ニッチ・ありんこ?
         はづき?・Dヒューマン・ブエル
         てぃむ・☆いミき・ほしいみき

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

順位名前前半4レース後半4レース合計
1はづき?・Dヒューマン・ブエル8+28+47=8329+16+50=95178
2mirage?・やおや ななこ・ななし40+33+10=8324+20+26=70153
3エスハ・クワトロ・ありの25+13+25=6319+11+36=66129
4ひで・ぐれぷる・ふくぬき?6+21+36=6321+28+12=61124

準決勝(4レース) Edit

  • Fブロック
    ※mirage・やおや ななこ・ななしチーム進行役通過
    順位名前4レースポイント
    1ひで・ぐれぷる・ふくぬき?30+33+2689
    2はづき?・Dヒューマン・ブエル20+28+3583
    3mirage?・やおや ななこ・ななし32+17+1362
    4シンネム?・なんこつのからあげ・るく15+21+2258
  • Gブロック
    順位名前4レースポイント
    1エスハ・クワトロ・ありの33+21+3892
    2カンピー・£☆りちゃこひめ☆£・Mero35+18+2679
    3m9・ここにいるぞ・かくさん15+30+2873
    4SYgnizem・LS・でっていう11+28+948

予選(4レース) Edit

  • Aブロック
    順位名前4レースポイント
    1エスハ・クワトロ・ありの33+38+29100
    2シンネム?・なんこつのからあげ・るく20+34+3185
    3ひましん?ごんぶとカレーあじ?・シャアさんのズゴック32+10+2971
    4まぁ・アティス・シウル12+22+236
  • Bブロック
    順位名前4レースポイント
    1m9・ここにいるぞ・かくさん28+35+3396
    2SYgnizem・LS・でっていう13+32+3075
    3さぶ・ゆうた・ハイム25+30+1974
    4ひさし?・まつなか・のうなしすけ?20+6+2147
  • Cブロック
    順位名前4レースポイント
    1カンピー・£☆りちゃこひめ☆£・Mero41+20+3697
    2やき・べお・つくね29+14+2265
    3★Naruhito★・やまだ・NinHD26+23+049
    4ひまわり・プルナレフ・さかやのこ12+20+941
    5ひましん(数合わせ)4040
  • Dブロック
    ※mirage・やおや ななこ・ななしチームは進行役通過
    順位名前4レースポイント
    1ひで・ぐれぷる・ふくぬき?39+26+2186
    2mirage?・やおや ななこ・ななし16+28+2872
    3Usain Bolt?・リンクル・sskしんじゃ15+23+3068
    4くりぽ・ミライ・こくじん20+20+2666
  • Eブロック
    順位名前4レースポイント
    1はづき?・Dヒューマン・ブエル40+41+20101
    2ゆきと?・ぽんこつ・らおう17+8+4267
    3うんでぃーね・ニッチ・ありんこ?30+17+1764
    4てぃむ・☆いミき・ほしいみき12+20+2860

第一回マリオカートwiiPeCa杯特別大会タッグバトル Edit

概要 Edit

[日程]   2008年 8月24日(日)

[運営]  (進行役配信者)4名(増えれば8名)と一般参加組44名(多くても先着88名まで)
     ※定員になり次第補欠も募集します

[募集期間] 8月8日 (金) 〜 8月23日 (土) の配信の抽選まで。

[時間]  20:30〜 ※試合の開始時間は当日発表します。

[参加条件] PeerCastで配信してる人もしくは視聴している人。

[ルール]  ・キノキャニ崖登り・ぐるぐる火山・逆走・露骨な妨害(妨害厨)は禁止。
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・使うコントローラー、キャラ、乗り物、コースの選択は自由。(コントローラー+キャラ+乗り物は試合ごとの変更おk コースはおまかせ推奨)
      ・試合終了後次レース開催まで進出者決定、進行役配信者のFC整理、トイレ休憩の為10分程間を置く。
      ・予告なくルールが変更される場合がある。

[今回のタッグ特別ルール]
      ・回線切断が1レースも終わってない状態で起きた場合、再試合を行う。
       ※2レース目以降に回線切断になった場合、切断される前のポイントがチームに与えられる。
      ・進行役配信者1名を含む、2人1組タッグのチームが6組(12人)でA〜Dの4グループ(各6組12名)でレースを行う。

[タッグの組み方]
      ・配信者とリスナー リスナーとリスナー 配信者とゲスト リスナーとゲスト
       ※配信者同士での2人組は遠慮してください
      ・組む人が見つからない人は、専用のスレッドを作りますので、そこで参加者名等記入しパートナーを見つけてください。
       ※見つかった人は、参加表明スレッドに必要事項を書き込み、実況スレのほうで報告してください。専用スレッドの人材要望レスを消させてもらいます。(間違いを防ぐため)
      ・誰と組んでもいい人は、専用スレッドを作りますので、そこに参加者名等記入してください。大会前日の23日に抽選をし、タッグパートナーを決めます。
       ※もしここでもし配信者同士になった場合のみ、タッグを認めます。

[グループの組み合わせ]
      ・抽選王を使って前日にグループを決める。

[試合の流れ]
      ・3ブロック中の得点で、上位12組が準決勝進出→抽選王でD・Eブロックに分かれ準決勝開始
       各ブロック上位3組が決勝進出→決勝2試合やり、その2試合の合計得点で競う。

組み合わせ Edit

Aブロック 6組 プルナレフ・ミライ
         ゆきと?・くりぽ
         ありの・ぷぅ
         ひまわり・むーぶ
         メチル・はやおたん
         ニッチ・さっち?

Bブロック 6組 LS・ででででっていう
         はづき?・Dヒューマン
         パル?・grn
         ごんぶとカレーあじ?ひましん?
         カンピー・るーて
         エスハ・クワトロ

Cブロック 6組 ギン?・しろごま
         げつようびのししゃ・リンクル
         かくさん・ここにいるぞ
         ふくぬき?・ブエル
         SYgnizem・だちゅら
         のうなしすけ?・ひの

結果 Edit

決勝(8レース) Edit

順位名前前半4レース後半4レース合計
1ごんぶとカレーあじ?ひましん?25+44=6910+54=64133
2ゆきと?・くりぽ35+20=5536+28=64119
3ひまわり・むーぶ29+17=4638+26=64110
4はづき?・Dヒューマン28+15=4329+17=4689
5LS・ででででっていう23+30=539+22=3184
6ギン?・しろごま19+7=267+16=2349

準決勝(4レース) Edit

  • Dブロック
    順位名前4レースポイント
    1LS・ででででっていう34+3771
    2ごんぶとカレーあじ?ひましん?17+3148
    3はづき?・Dヒューマン16+3046
    4パル?・grn20+2545
    5SYgnizem・だちゅら29+1443
    6げつようびのししゃ・リンクル25+1439
  • Eブロック
    順位名前4レースポイント
    1ギン?・しろごま27+3461
    2ひまわり・むーぶ30+2353
    3ゆきと?・くりぽ27+2451
    4カンピー・るーて33+1447
    5ありの・ぷぅ26+2046
    6プルナレフ・ミライ10+2434

予選(4レース) Edit

  • Aブロック
    順位名前4レースポイント
    1ありの・ぷぅ47+2774
    2ひまわり・むーぶ32+3466
    3プルナレフ・ミライ15+4055
    4ゆきと?・くりぽ28+1745
    5さっち?・ニッチ20+828
    6メチル・はやおたん5+1924
  • Bブロック
    順位名前4レースポイント
    1LS・ででででっていう33+5285
    2ごんぶとカレーあじ?ひましん?27+2148
    3はづき?・Dヒューマン35+1247
    4パル?・grn12+2941
    5カンピー・るーて30+939
    6エスハ・クワトロ15+1732
  • Cブロック
    順位名前4レースポイント
    1げつようびのししゃ・リンクル28+5280
    2SYgnizem・だちゅら17+4259
    3ギン?・しろごま26+2753
    4かくさん・ここにいるぞ15+2237
    5ふくぬき?・ブエル18+1937
    6のうなしすけ?・ひの13+1326

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2010-11-06 (土) 10:54:05 (2844d)