インデックス Edit

第 8 回 PECA麻雀チーム対抗戦 Edit

日程・開催地・連絡先 Edit

日程 Edit

  • 開催日
    2017年10月28日(土) 19:00〜(仮)
  • 表明締切
    2017年10月21日(土)
    ※ただし21日の時点で4チームの表明がない場合は当日まで表明を受け付けます

開催地 Edit

連絡先 Edit

  • チームメンバー
    チーム12345リザーバー
    優勝後、発表します!!戰艦レ級thunder9二階堂瑠美の使者嘘つきさんowari
    しょがしょが四天王、ここに見☆参!しょがしょがわるぶっくくん上田ですゆーこたんSINO
    フルーツバスケットやのT4kaneあくましんかんみづのw(´・ω・`)ノシ
    幻想麻雀ガチ勢洩矢諏訪子tenku5ぷりんちゃんみょんたんさべーじすわーに

ルール Edit

対局時について Edit

  • 予選
    4 チームで競技を行う。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
    なおリザーバーは何人でも可とする。
     
  • 5 戦の内容
    個人戦 5 戦は、全て東南戦とします。
    なお1 戦毎に対局ルールが異なる為、注意してください。
    詳細は以下の通り。
     
    項目初期持ち点喰断赤牌一発、裏飛び和了、聴牌止めウマ特記ポイント
    先鋒戦15000点アリナシナシアリナシナシコンビ打ちの合計得点で勝敗を決める。欄外に補足ルールを記載勝利コンビチームに+50pt,敗北チームに-50pt
    次鋒戦25000点アリアリアリ天鳳東南段位戦ルールに準拠トップと3着に+70pt、2着と4着に0pt
    中堅戦30000点ナシナシ20-50ノーテン罰符なし、オカなし素点にウマを加えたものをptとする
    副将戦50000点アリアリナシ10−20祝儀1枚5000点(赤牌、一発、裏ドラ)、オカはなし素点に祝儀を加算したものをptとする
    大将戦25000点飛びがない点以外は、天鳳東南段位戦ルールに準拠。素点にウマとオカ(+20pt)を加算したものの2倍をptとする
    ※先鋒戦補足ルール
    先鋒戦は東南と西北をコンビとし組み合わせは対戦前に抽選を行う。
    各チーム1名選出での競技になるので、コンビ相手は他チームのメンバーになります。
    飛びが出たコンビは負けになるので注意してください。
    両コンビ同時に飛びが出た場合は合計得点で勝敗を決めます。
    ※副将戦補足ルール
    役満祝儀はロン10枚ツモ5枚オールです。
     
  • 特殊ルール
    全試合通して1チーム内で特定の2ハン役をあがった場合、
    最終結果にボーナスポイントが加算する
    ボーナス対象役は以下の5役とする
    三色同順
    一気通貫
    チャンタ
    チートイツ
    トイトイ
    それぞれ和了すると10pt加算、5役全て和了すると+100ptとする
    面前手、鳴き手に関わらず和了でポイント加算します
    ボーナスポイントは各チーム各役1回のみです
    複合役はすべてカウントされるが、純チャンや四暗刻など上位の役ではカウントされない
     
  • 天鳳東南段位戦ルール
    以下を確認してください
    http://tenhou.net/man/#RULE

参加者の皆様へ Edit

  • 当日のトラブルについて
    予定が入り出場が困難になった場合、出場順を変更しなければいけなくなった場合など、大会の進行に影響が出る事柄が発生した場合は、速やかに主催者、および所属チームの代表者に連絡し、指示を仰いでください。
     
  • 欠員が出た時は、リザーバーの方がおられる場合はその方に参戦してもらいます。
    リザーバーがおられない場合は、その時に居るメンバーの中から選出してください。
    そのため一人で2戦打つという場合もありえますご了承ください。
     
  • 対局中に自身のチームと連絡を取らない
    大会を楽しむ為にも、ご協力の程、宜しくお願いします。
     
  • 対局後の牌譜提供について
    各対局で 1 位を取ったプレイヤは、その対局の牌譜を大会主催者の専用掲示板まで提出してください。
     
  • 不正行為は行わないでください。
     
  • 打ってる人が配信することは許可していますが、その際はスカイプを切るようお願いします。
     
  • スカイプの画面共有機能を使う観戦配信は禁止しています。

大会結果 Edit

組み合わせ Edit

 
チーム名先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
優勝後、発表します!!thunder9owari-嘘つきさん二階堂瑠美の使者戰艦レ級
しょがしょが四天王、ここに見☆参!しょがしょが上田ですゆーこたんSINOわるぶっくくん
フルーツバスケットあくましんかん4kayano0111-ポポロ異世界みづの
幻想麻雀ガチ勢tenku5Myontanさべーじぷりんちゃん洩矢諏訪子

対戦の結果と牌譜 (牌譜は外部リンク) Edit

チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦和了役特殊ルール合計着順
優勝後、発表します!!-50+70+66.5+13+12一、対+20+131.52位
しょがしょが四天王、ここに見☆参!+500+27.9-76+184七、対+20+205.9優勝
フルーツバスケット+500-25.7-34-126なし0-135.74位
幻想麻雀ガチ勢-50+70-68.7+97-70三、一、チ、七、対+100+78.33位

※和了役説明:三(三色同順)、一(一気通貫)、チ(チャンタ)、七(チートイツ)、対(トイトイ)

  • 先鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームしょがしょが四天王、ここに見☆参!優勝後、発表します!!幻想麻雀ガチ勢フルーツバスケット
    メンバーしょがしょがthunder9tenku5あくましんかん
    対局結果+50-50-50+50
    特殊ルール+10(七)000
    途中経過+60-50-50+50
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームしょがしょが四天王、ここに見☆参!幻想麻雀ガチ勢フルーツバスケット優勝後、発表します!!
    メンバー上田ですMyontantan4kaowari-
    対局結果0+700+70
    特殊ルール+10(七)+10(七)00
    途中経過+60+30+50+20
  • 中堅戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームしょがしょが四天王、ここに見☆参!フルーツバスケット幻想麻雀ガチ勢優勝後、発表します!!
    メンバーゆーこたんyano0111さべーじ嘘つきさん
    対局結果+27.9-25.7-68.7+66.5
    特殊ルール+10(七)0+10(七)+10(対)
    途中経過+87.9+24.3-38.7+96.5
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームしょがしょが四天王、ここに見☆参!フルーツバスケット幻想麻雀ガチ勢優勝後、発表します!!
    メンバーSINO-ポポロ異世界ぷりんちゃん二階堂瑠美の使者
    対局結果-76(-46,-6枚)-34(-19,-3枚)+97(+62,+7枚)+13(+3,+2枚)
    特殊ルール+10(七)0+100(三、一、チ、七、対)+10(対)
    途中経過+11.9-9.7+148.3+109.5
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームしょがしょが四天王、ここに見☆参!幻想麻雀ガチ勢優勝後、発表します!!フルーツバスケット
    メンバーわるぶっくくん洩矢諏訪子戰艦レ級みづの
    対局結果+184(+92×2)-70(-35×2)+12(+6×2)-126(-63×2)
    特殊ルール+20(七、対)+100(三、一、チ、七、対)+20(一、対)0
    総合結果+205.9+78.3+131.5-135.7

第 7 回 PECA麻雀チーム対抗戦 Edit

日程・開催地・連絡先 Edit

日程 Edit

2015年5月3日(日) 18:00〜(組み合わせ抽選)

開催地 Edit

連絡先 Edit

  • チームメンバー (天鳳垢)
     
    チーム1234リザーバーリザーバーリザーバー
    ピアキャストお絵描き戦士血盟軍帽都じゃが。sasuraiGtera-zipokusama
    進撃のバーシファミリーバーシFermatわるぶっくくんSanFishスープスパ
    ケッツァーナ二階堂瑠美の使者とと牙枉日奈森あむ
    チームノンケモニカラスの子戰艦レ級Arcueid1たみ
    卓上のお絵描き勢オセロットむーむユーフォニアム尾張一ko1ro-めっち
    やよち(ごみくず)らじねす極上の接待やよち野田ペニ夫ludon飲む打つ落とし玉
    ちゃんとお絵かきしているピアキャスお絵描きチームあれくれドス黒ラティファ千鶴子ちゃん4ka明神06
    紅石のおっさん監視所洩矢諏訪子紅石はとむぎべぇたtenku5広有射怪鳥事あるとま

ルール Edit

対局時について Edit

  • 予選
    8 チームを抽選で A ブロックと B ブロックに分けて競技。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 4 戦での合計得点を競う。
    なおリザーバーは何人でも可とする。
     
  • 決勝
    各ブロックの上位 2 チーム、計 4 チームが進出。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 4 戦での合計得点を競う。
     
  • 4 戦の内容
    個人戦 4 戦は、1 戦毎に対局ルールが異なる為、注意してください。
    詳細は以下の通り。
     
    項目東風・東南喰断赤牌飛び、和了、聴牌止めウマ
    先鋒戦東風アリアリアリ10-20
    次鋒戦東南ナシ
    副将戦アリ
    大将戦ナシ10-30
     
  • 補足ルール
    25000点開始の30000点返しで、ウマ・オカは有りとします。
    なので全体の順位もそうですが、一戦一戦の順位も重要となります。
    • ウマ
      天鳳のルールの場合は、以下のように順位点が付加されます。
       
      形式1 位2 位3 位4 位
      東風戦・東南戦共通+20+10-10-20
      大将戦のみ以下の順位点が付加されます
      形式1 位2 位3 位4 位
      東風戦・東南戦共通+30+10-10-30
    • オカ
      25000点開始の30000点返しなので、4人分の30000-25000=5000点である20000点がトップにはいること(+20が付く)
       
  • 上記以外のルールはすべて段位戦に準拠。

参加者の皆様へ Edit

  • 当日のトラブルについて
    予定が入り出場が困難になった場合、出場順を変更しなければいけなくなった場合など、大会の進行に影響が出る事柄が発生した場合は、速やかに主催者、および所属チームの代表者に連絡し、指示を仰いでください。
     
  • 欠員が出た時は、リザーバーの方がおられる場合はその方に参戦してもらいます。
    リザーバーがおられない場合は、その時に居るメンバーの中から選出してください。
    そのため一人で2戦打つという場合もありえますご了承ください。
     
  • 対局中に自身のチームと連絡を取らない
    大会を楽しむ為にも、ご協力の程、宜しくお願いします。
     
  • 対局後の牌譜提供について
    各対局で 1 位を取ったプレイヤは、その対局の牌譜を大会主催者の専用掲示板まで提出してください。
     
  • 不正行為は行わないでください。
     
  • 打ってる人が配信することは許可していますが、その際はスカイプを切るようお願いします。
     
  • スカイプの画面共有機能を使う観戦配信は禁止しています。

大会結果 Edit

組み合わせ Edit

  • 予選Aブロック
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦副将戦大将戦
    やよち(ごみくず)らじねす極上の接待飲む打つやよち
    ピアキャストお絵描き戦士血盟軍じゃが。sasuraiGtera-zip帽都
    ちゃんとお絵かきしているピアキャスお絵描きチームあれくれ千鶴子ちゃん4kaドス黒ラティファ
    ケッツァーナ日奈森あむ牙枉とと二階堂瑠美の使者
  • 予選Bブロック
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦副将戦大将戦
    進撃のバーシファミリーFermatスープスパバーシわるぶっくくん
    チームノンケカラスの子戦艦レ級Arcueid1モニ
    卓上のお絵描き勢ko1ro-むーむ尾張一ユーフォニアム
    紅石のおっさん監視所紅石べぇたtenku5洩矢諏訪子
  • 決勝
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦副将戦大将戦
    ピアキャストお絵描き戦士血盟軍じゃが。sasuraiGtera-zip帽都
    ケッツァーナ日奈森あむ牙枉とと二階堂瑠美の使者
    卓上のお絵描き勢ko1ro-むーむ尾張一オセロット
    紅石のおっさん監視所はとむぎtenku5紅石洩矢諏訪子

対戦の結果と牌譜 (牌譜は外部リンク) Edit

  • Aブロック
    チーム先鋒戦次鋒戦副将戦大将戦合計着順
    やよち(ごみくず)+50-23+12-45-63位
    ピアキャストお絵描き戦士血盟軍+7+49-50+7+132位(決勝進出)
    ちゃんとお絵かきしているピアキャスお絵描きチーム-21-33-31-20-1054位
    ケッツァーナ-36+7+69+58+981位(決勝進出)
  • Bブロック
    チーム先鋒戦次鋒戦副将戦大将戦合計着順
    進撃のバーシファミリー-15-33+20+10-184位
    チームノンケ-46+42+49-54-93位
    卓上のお絵描き勢+52-20-15-20-32位(決勝進出)
    紅石のおっさん監視所+9+11-54+64+301位(決勝進出)
  • 決勝
    チーム先鋒戦次鋒戦副将戦大将戦合計着順
    ピアキャストお絵描き戦士血盟-17+53-23-62-493位
    ケッツァーナ-36-44-56+77-594位
    卓上のお絵描き勢+7+12+15+4+38準優勝
    紅石のおっさん監視所+46-21+64-19+70優勝
  • 予選Aブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームケッツァーナやよち(ごみくず)ピアキャストお絵描き戦士血盟軍ちゃんとお絵かきしているピアキャスお絵描きチーム
      メンバー日奈森あむらじねすじゃが。あれくれ
      結果-36+50+7-21
      途中経過-36+50+7-21
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームケッツァーナちゃんとお絵かきしているピアキャスお絵描きチームピアキャストお絵描き戦士血盟軍やよち(ごみくず)
    メンバー牙枉千鶴子ちゃんsasuraiG極上の接待
    結果+7-33+49-23
    途中経過-29-54+56+27
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームケッツァーナやよち(ごみくず)ちゃんとお絵かきしているピアキャスお絵描きチームピアキャストお絵描き戦士血盟軍
    メンバーとと飲む打つ4katera-zip
    結果+69+12-31-50
    途中経過+40+39-85+6
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームケッツァーナピアキャストお絵描き戦士血盟軍ちゃんとお絵かきしているピアキャスお絵描きチームやよち(ごみくず)
    メンバー二階堂瑠美の使者帽都ドス黒ラティファやよち
    結果+58+7-20-45
    途中経過+98(予選1位)+13(予選2位)-105-6
  • 予選Bブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム紅石のおっさん監視所チームノンケ卓上のお絵描き勢進撃のバーシファミリー
      メンバー紅石カラスの子ko1ro-Fermat
      結果+9-46+52-15
      途中経過+9-46+52-15
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム紅石のおっさん監視所チームノンケ卓上のお絵描き勢進撃のバーシファミリー
    メンバーべぇた戰艦レ級むーむスープスパ
    結果+11+42-20-33
    途中経過+20-4+32-48
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム紅石のおっさん監視所進撃のバーシファミリーチームノンケ卓上のお絵描き勢
    メンバーtenku5バーシArcueid1尾張一
    結果-54+20+49-15
    途中経過-34-28+45+17
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム紅石のおっさん監視所進撃のバーシファミリーチームノンケ卓上のお絵描き勢
    メンバー洩矢諏訪子わるぶっくくんモニユーフォニアム
    結果+64+10-54-20
    途中経過+30(予選1位)-18-9-3(予選2位)
  • 決勝
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム紅石のおっさん監視所ケッツァーナ卓上のお絵描き勢ピアキャストお絵描き戦士血盟軍
      メンバーはとむぎ日奈森あむko1ro-じゃが。
      結果+46-36+7-17
      途中経過+46-36+7-17
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム紅石のおっさん監視所ピアキャストお絵描き戦士血盟軍卓上のお絵描き勢ケッツァーナ
    メンバーtenku5sasuraiGむーむ牙枉
    結果-21+53+12-44
    途中経過+25+36+19-80
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム紅石のおっさん監視所ピアキャストお絵描き戦士血盟軍卓上のお絵描き勢ケッツァーナ
    メンバー紅石tera-zip尾張一とと
    結果+64-23+15-56
    途中経過+89+13+34-136
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム紅石のおっさん監視所ケッツァーナ卓上のお絵描き勢ピアキャストお絵描き戦士血盟軍
    メンバー洩矢諏訪子二階堂瑠美の使者オセロット帽都
    結果-19+77+4-62
    最終結果+70(優勝)-59+38(準優勝)-49

第 6 回 PECA麻雀チーム対抗戦 Edit

日程・開催地・連絡先 Edit

日程 Edit

2012年4月28日(土) 17:30〜

開催地 Edit

連絡先 Edit

  • チームメンバー (天鳳垢)
     
    チーム12345リザーバー
    名雪動物園なゆなゆよー☆ぎょうさんgArcueid116歳JKゆき
    牙王オール☆(スター)パーティがおー前田ととocelotペヤング最高
    あきのと!!!!秋野紅葉紙一重でニートひきだしあるけみー藤之登男
    ミコノ・スズシロちゃんかわいいおwww
    ペロペロwwwwブヒイイイイ!!!
    MO2煩悩暇人フチコマKIRLIAたみ
    変態童貞紳士はゆうチームはゆうやよち蜜柑たん♪奏ちゃんはゆう軍伍長
    ivyチーム早乙女珠姫理想雀士先♀生イニエスタそら豆先生
    常勝ガイコシ軍団AquariWe番長武田あきすらフェイモンni-so
    謎の軍団X謎の総司令Xたけとりtenku5洩矢諏訪子理音風伯

ルール Edit

対局時について Edit

  • 予選
    8 チームを抽選で A ブロックと B ブロックに分けて競技。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
    なおリザーバーは何人でも可とする。
     
  • 決勝
    各ブロックの上位 2 チーム、計 4 チームが進出。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
     
  • 5 戦の内容
    個人戦 5 戦は、1 戦毎に対局ルールが異なる為、注意してください。
    詳細は以下の通り。
     
    項目東風・東南喰断飛び、和了、聴牌止め頭はね祝儀罰符
    先鋒戦東風アリアリアリナシ2倍
    次鋒戦ナシ通常
    中堅戦東南アリ一枚2000点
    副将戦ナシナシ
    大将戦一枚5000点
     
  • 補足ルール
    25000点開始の30000点返しで、ウマ・オカは有りとします。
    なので全体の順位もそうですが、一戦一戦の順位も重要となります。
    • ウマ
      天鳳のルールの場合は、以下のように順位点が付加されます。
       
      形式1 位2 位3 位4 位
      東風戦・東南戦共通+20+10-10-20
    • オカ
      25000点開始の30000点返しなので、4人分の30000-25000=5000点である20000点がトップにはいること(+20が付く)
       
  • 上記以外のルールはすべて段位戦に準拠。

参加者の皆様へ Edit

  • 当日のトラブルについて
    予定が入り出場が困難になった場合、出場順を変更しなければいけなくなった場合など、大会の進行に影響が出る事柄が発生した場合は、速やかに主催者、および所属チームの代表者に連絡し、指示を仰いでください。
     
  • 欠員が出た時は、リザーバーの方がおられる場合はその方に参戦してもらいます。
    リザーバーがおられない場合は、その時に居るメンバーの中から選出してください。
    そのため一人で2戦打つという場合もありえますご了承ください。
     
  • 対局中に自身のチームと連絡を取らない
    大会を楽しむ為にも、ご協力の程、宜しくお願いします。
     
  • 対局後の牌譜提供について
    各対局で 1 位を取ったプレイヤは、その対局の牌譜を大会主催者の専用掲示板まで提出してください。

大会結果 Edit

組み合わせ Edit

  • 予選Aブロック
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    変態童貞紳士はゆうチーム奏ちゃんはゆう軍伍長蜜柑たん♪やよちはゆう
    名雪動物園16歳JKゆきよー☆ぎょうさんgArcueid1なゆなゆ
    牙王オール☆(スター)パーティととペヤング最高ocelot前田がおー
    あきのと!!!!あるけみー藤之登男ひきだし紙一重でニート秋野紅葉
  • 予選Bブロック
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    謎の軍団Xたけとりtenku5風伯洩矢諏訪子謎の総司令X
    ivyチーム先♀生理想雀士そら豆先生イニエスタ早乙女珠姫
    常勝ガイコシ軍団Weあすきらフェイモン番長武田Aquari
    ミコノ・スズシロちゃんかわいいおwww
    ペロペロwwwwブヒイイイイ!!!
    たみMO2フチコマKIRLIA煩悩暇人
  • 決勝
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    ivyチーム先♀生理想雀士そら豆先生イニエスタ早乙女珠姫
    謎の軍団Xたけとりtenku5風伯洩矢諏訪子謎の総司令X
    変態童貞紳士はゆうチーム奏ちゃんはゆう軍伍長蜜柑たん♪やよちはゆう
    名雪動物園ぎょうさんgArcueid1よー☆16歳JKゆきなゆなゆ

対戦の結果と牌譜 (牌譜は外部リンク) Edit

  • Aブロック
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    変態童貞紳士はゆうチーム-12-21-3-17+138+851位(予選通過)
    名雪動物園+9+14+63+5-30+612位(予選通過)
    牙王オール☆(スター)パーティ-60+49-32+44-13-123位
    あきのと!!!!+63-42-28-32-95-1344位
  • Bブロック
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    謎の軍団X-29+2+52+56+51+1321位(予選通過)
    ivyチーム+42-20-39-24+11-302位(予選通過)
    常勝ガイコシ軍団+5-35+16+9-32-373位
    ミコノ・スズシロちゃんかわいいお
    wwwペロペロwwwwブヒイイイイ!!!
    -18+53-29-41-30-654位
  • 決勝
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    ivyチーム+54+46+11+45+83+239優勝
    謎の軍団X-41-35+82+10+11+27準優勝
    変態童貞紳士はゆうチーム+7-19-27-18-24-813位
    名雪動物園-20+8-66-37-70-1854位
  • 予選Aブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム変態童貞紳士はゆうチームあきのと!!!!牙王オール☆(スター)パーティ名雪動物園
      メンバー奏ちゃんあるけみーとと16歳JKゆき
      結果-12+63-60+9
      途中経過-12+63-60+9
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム変態童貞紳士はゆうチーム名雪動物園あきのと!!!!牙王オール☆(スター)パーティ
    メンバーはゆう軍伍長よー☆藤之登男ペヤング最高
    結果-21+14-42+49
    途中経過-33+23+21-11
  • 中堅戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム変態童貞紳士はゆうチーム名雪動物園あきのと!!!!牙王オール☆(スター)パーティ
    メンバー蜜柑たん♪ぎょうさんgひきだしocelot
    結果+7.0,-5枚+45.0,+9枚-18.0,-5枚-34.0,+1枚
    途中経過-36+86-7-43
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム変態童貞紳士はゆうチームあきのと!!!!名雪動物園牙王オール☆(スター)パーティ
    メンバーやよち紙一重でニートArcueid1前田
    結果-17-32+5+44
    途中経過-53-39+57.5+1
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム変態童貞紳士はゆうチームあきのと!!!!牙王オール☆(スター)パーティ名雪動物園
    メンバーはゆう秋野紅葉がおーなゆなゆ
    結果+68.0,+14枚-50.0,-9枚+2.0,-3枚-20.0,-2枚
    途中経過+85(1位)-134(4位)-12(3位)+61(2位)
  • 予選Bブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム謎の軍団X常勝ガイコシ軍団ミコノ・スズシロちゃんかわいいおwww
      ペロペロwwwwブヒイイイイ!!!
      ivyチーム
      メンバーたけとりWeたみ先♀生
      結果-29+5-18+42
      途中経過-29+5-18+42
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム謎の軍団Xミコノ・スズシロちゃんかわいいおwww
    ペロペロwwwwブヒイイイイ!!!
    ivyチーム常勝ガイコシ軍団
    メンバーtenku5MO2理想雀士あすきら
    結果+2+53-20-35
    途中経過-27+35+22-30
  • 中堅戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム謎の軍団X常勝ガイコシ軍団ivyチームミコノ・スズシロちゃんかわいいおwww
    ペロペロwwwwブヒイイイイ!!!
    メンバー風伯フェイモンそら豆先生フチコマ
    結果+46.0,+3枚+16.0,0枚-37.0,-1枚-25.0,-2枚
    途中経過+25-14-17+6
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム謎の軍団Xミコノ・スズシロちゃんかわいいおwww
    ペロペロwwwwブヒイイイイ!!!
    ivyチーム常勝ガイコシ軍団
    メンバー洩矢諏訪子KIRLIAイニエスタ番長武田
    結果+56-41-24+9
    途中経過+81-35-41-5
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム謎の軍団Xミコノ・スズシロちゃんかわいいおwww
    ペロペロwwwwブヒイイイイ!!!
    ivyチーム常勝ガイコシ軍団
    メンバー謎の総司令X煩悩暇人早乙女珠姫Aquari
    結果+41.0,+2枚-20.0,-2枚+11.0,0枚-32.0,0枚
    途中経過+132(1位)-65(4位)-30(2位)-37(4位)
  • 決勝
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームivyチーム変態童貞紳士はゆうチーム謎の軍団X名雪動物園
      メンバー先♀生奏ちゃんたけとりぎょうさんg
      結果+54+7-41-20
      途中経過+54+7-41-20
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームivyチーム名雪動物園変態童貞紳士はゆうチーム謎の軍団X
    メンバー理想雀士Arcueid1はゆう軍伍長tenku5
    結果+46+8-19-35
    途中経過+100-12-12-76
  • 中堅戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームivyチーム名雪動物園謎の軍団X変態童貞紳士はゆうチーム
    メンバーそら豆先生よー☆風伯蜜柑たん♪
    結果+15.0,-2枚-56.0,-5枚+68.0,+7枚-27.0,0枚
    途中経過+111-78+6-39
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームivyチーム謎の軍団X変態童貞紳士はゆうチーム名雪動物園
    メンバーイニエスタ理音やよち16歳JKゆき
    結果+45+10-18-37
    途中経過+156+16-57-115
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームivyチーム名雪動物園謎の軍団X変態童貞紳士はゆうチーム
    メンバー早乙女珠姫なゆなゆ謎の総司令Xはゆう
    結果+43.0,+8枚-35.0,-7枚-14.0,+5枚+6.0,-6枚
    途中経過+239(優勝)-185(4位)+27(準優勝)-81(3位)

第 5 回 PECA麻雀チーム対抗戦-NEET杯- Edit

日程・開催地・連絡先 Edit

日程 Edit

  • 開始時間
    2011 年 9 月 17 日 (土) 17:00 〜

開催地 Edit

連絡先 Edit

  • チームメンバー (天鳳垢)
     
    チーム12345リザーバー
    牛乳チーム(仮)ギューニストRPG-7極上の接待久遠悠紀あるけみー麻雀初心者A
    lifshitzチームlifshitzspuspaP.J蜜柑たん♪本屋
    超銀河名雪帝国なゆなゆぎょうさんgぽかりあすArcueid1キャベツ系の人
    オセロットチームocelot牙汪CHiATAiake-kazeKIRLIAowari-
    我等友情永久不滅也秋野紅葉日奈森あむめっちappととクーデリア
    モニチームMO2前田こじらじねす紙一重でニートはゆう
    ゆーふぉチームアルタルフたけとりtenku5洩矢諏訪子理音SirHark
    チーム肥溜め律子Pmomiman接待凸thunder9てつねこGetLudon

ルール Edit

対局時について Edit

  • 予選
    8 チームを抽選で A ブロックと B ブロックに分けて競技。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦(東南戦) 5 戦での合計得点を競う。
    なおリザーバーは何人でも可とする。
     
  • 決勝
    各ブロックの上位 2 チーム、計 4 チームが進出。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦(東南戦) 5 戦での合計得点を競う。
     
  • 5 戦の内容
    個人戦 5 戦は、1 戦毎に対局ルールが異なる為、注意してください。
    詳細は以下の通り。
     
    項目喰断赤牌裏ドラ一発ウマオカ祝儀
    先鋒戦アリアリアリアリナシナシ一枚2000点
    次鋒戦ナシナシナシ5000点ビンタナシナシ
    中堅戦ナシ25000点の35000点返し1位総取り
    副将戦アリアリ5-1025000点の30000点返し1位15000点2位5000点取り
    大将戦アリ5000点ビンタ25000点の30000点返し1位総取り
     
  • ルール補足
    • 特別ルール
      先鋒戦のみ積み棒500点、ノーテン罰符3倍、初期持ち点30000点で行う。
    • ビンタ
      配給原点を下回った場合順位が上の者への支払いが倍になる差しウマ。
      5000点ビンタの場合得点移動は以下のようになる。
       
      状況1 位2 位3 位4 位
      一人浮き+30±0-10-20
      二人浮き+25+15-15-25
      三人浮き+20+10±0-30

参加者の皆様へ Edit

  • 当日のトラブルについて
    予定が入り出場が困難になった場合、出場順を変更しなければいけなくなった場合など、大会の進行に影響が出る事柄が発生した場合は、速やかに主催者、および所属チームの代表者に連絡し、指示を仰いでください。
  • 対局中に自身のチームと連絡を取らない
    大会を楽しむ為にも、ご協力の程、宜しくお願いします。
     
  • 対局後の牌譜提供について
    各対局で 1 位を取ったプレイヤは、その対局の牌譜を大会主催者の専用掲示板まで提出してください。

大会結果 Edit

組み合わせ Edit

  • 予選Aブロック
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    ゆーふぉチーム洩矢諏訪子理音tenku5たけとりアルタルフ
    超銀河名雪帝国キャベツ系の人ぽかりあすArcueid1ぎょうさんgなゆなゆ
    オセロットチーム牙汪owari-CHIaTAiake-kazeocelot
    モニチームこじ前田らじねすはゆうMO2
  • 予選Bブロック
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    牛乳チーム(仮)ギューニストRPG-7極上の接待久遠悠紀あるけみー
    lifshitzチームspuspa本屋P.J蜜柑たん♪lifshitz
    我等友情永久不滅也日奈森あむめっちappとと秋野紅葉
    チーム肥溜めmomiman接待凸thunder9てつねこ律子P
  • 決勝
     
    チーム名先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    ゆーふぉチーム洩矢諏訪子SirHarktenku5たけとりアルタルフ
    超銀河名雪帝国ぽかりあすArcueid1ぎょうさんgキャベツ系の人なゆなゆ
    牛乳チーム(仮)ギューニストRPG-7極上の接待久遠悠紀あるけみー
    我等友情永久不滅也日奈森あむめっちappとと秋野紅葉

対戦の結果と牌譜 (牌譜は外部リンク) Edit

  • Aブロック
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    ゆーふぉチーム-3.7-34.1+42.1+80.6-43.2+41.71位(予選通過)
    超銀河名雪帝国+16.2+49.6-3.5-4.8-16.2+41.32位(予選通過)
    オセロットチーム+12-1.2-29.3-24.8+63.1+19.83位
    モニチーム-24.5-14.3-9.3-51-3.7-102.84位
  • Bブロック
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    牛乳チーム(仮)+44.7+23.3+61.2+5.6−21.5+113.31位(予選通過)
    lifshitzチーム-28.7-22.5-35.3-32.9-31.8-151.24位
    我等友情永久不滅也-5.7-35.6-13.4+45.6+58.2+49.12位(予選通過)
    チーム肥溜め-10.3+34.8-12.5-18.3-4.9-11.23位
  • 決勝
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    ゆーふぉチーム+58.1-16.7+46-44.5-37.0+5.9準優勝
    超銀河名雪帝国-11.8+24.5-17.3-28.2-1.1-33.93位
    牛乳チーム(仮)-30.8-46.8-11.8+61.7-20.2-47.94位
    我等友情永久不滅也-15.5+39-16.9+11.0+58.3+75.9優勝
  • 予選Aブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームゆーふぉチームモニチームオセロットチーム超銀河名雪帝国
      メンバー洩矢諏訪子こじ牙汪キャベツ系の人
      結果-1.7,-1枚-18.5,-3枚+10.0,+1枚+10.2,+3枚
      途中経過-3.7-24.5+12.0+16.2
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームゆーふぉチームモニチームオセロットチーム超銀河名雪帝国
    メンバー理音前田尾張一ぽかりあす
    結果-34.1-14.3-1.2+49.6
    途中経過-37.8-38.8+10.8+65.8
  • 中堅戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームゆーふぉチームオセロットチームモニチーム超銀河名雪帝国
    メンバーtenku5CHIaTAiらじねすArcueid1
    結果+42.1-29.3-9.3-3.5
    途中経過+4.3-18.5-48.1+62.3
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームゆーふぉチームモニチーム超銀河名雪帝国オセロットチーム
    メンバーたけとりはゆうぎょうさんgake-kaze
    結果+80.6-51.0-4.8-24.8
    途中経過+84.9-99.1+57.5-43.3
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チームゆーふぉチームモニチーム超銀河名雪帝国オセロットチーム
    メンバーアルタルフMO2なゆなゆocelot
    結果-43.2-3.7-16.2+63.1
    途中経過+41.7(1位)-102.8(4位)+41.3(2位)+19.8(3位)
  • 予選Bブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム牛乳チーム(仮)我等友情永久不滅也lifshitzチームチーム肥溜め
      メンバーギューニスト日奈森あむspuspamomiman
      結果+26.7,+9枚+2.3,-4枚-20.7,-4枚-8.3,-1枚
      途中経過44.7-5.7-28.7-10.3
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム牛乳チーム(仮)lifshitzチーム我等友情永久不滅也チーム肥溜め
    メンバーRPG-7本屋めっち接待凸
    結果+23.3-22.5-35.6+34.8
    途中経過+68-51.2-41.3+24.5
  • 中堅戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム牛乳チーム(仮)lifshitzチーム我等友情永久不滅也チーム肥溜め
    メンバー極上の接待P.Jappthunder9
    結果+61.2-35.3-13.4-12.5
    途中経過+129.2-86.5-54.7+12.0
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム牛乳チーム(仮)lifshitzチームチーム肥溜め我等友情永久不滅也
    メンバー久遠悠紀蜜柑たん♪てつねことと
    結果+5.6-32.9-18.3+45.6
    途中経過+134.8-119.4-6.3-9.1
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム牛乳チーム(仮)我等友情永久不滅也チーム肥溜めlifshitzチーム
    メンバーあるけみー秋野紅葉律子Plifshitz
    結果-21.5+58.2-4.9-31.8
    途中経過+113.3(1位)+49.1(2位)-11.2(3位)-151.2(4位)
  • 決勝
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム我等友情永久不滅也牛乳チーム(仮)超銀河名雪帝国ゆーふぉチーム
      メンバー日奈森あむギューニストぽかりあす洩矢諏訪子
      結果-9.5,-3枚-18.8,-6枚-3.8,-4枚+32.1,+13枚
      途中経過-15.5-30.8-11.8+58.1
  • 次鋒戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム我等友情永久不滅也超銀河名雪帝国ゆーふぉチーム牛乳チーム(仮)
    メンバーめっちArcueid1SirHarkRPG-7
    結果+39.0+24.5-16.7-46.8
    途中経過+23.5+12.7+41.4-77.6
  • 中堅戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム我等友情永久不滅也ゆーふぉチーム超銀河名雪帝国牛乳チーム(仮)
    メンバーapptenku5ぎょうさんg極上の接待
    結果-16.9+46.0-17.3-11.8
    途中経過+6.6+87.4-4.6-89.4
  • 副将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム我等友情永久不滅也牛乳チーム(仮)ゆーふぉチーム超銀河名雪帝国
    メンバーとと久遠悠紀たけとりキャベツ系の人
    結果+11.0+61.7-44.5-28.2
    途中経過+17.6-27.7+42.9-32.8
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム我等友情永久不滅也ゆーふぉチーム超銀河名雪帝国牛乳チーム(仮)
    メンバー秋野紅葉アルタルフなゆなゆあるけみー
    結果+58.3-37.0-1.1-20.2
    途中経過+75.9(優勝)+5.9(準優勝)-33.9(3位)-47.9(4位)

第 4 回 PECA麻雀チーム対抗戦 Edit

日程・開催地・連絡先 Edit

日程 Edit

  • 開始時間
    2010 年 5 月 29 日 (土) 18:00 〜
    17:30頃からルール説明、組み合わせ抽選あり

開催地 Edit

連絡先 Edit

ルール Edit

対局時について Edit

  • 予選
    8 チームを抽選で 4チーム・4チームに分けてそれぞれ予選を行います。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
     
  • 決勝
    各ブロックの上位 2 チーム、計 4 チームが進出。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
     
  • 5 戦の内容
    個人戦 5 戦は、1 戦毎に対局ルールが異なる為、注意してください。
    詳細は以下の通り。
     
    予選
    項目東風・東南喰断赤牌
    先鋒戦東風アリナシ
    次鋒戦東南
    中堅戦東風アリ
    副将戦東南ナシ
    大将戦アリ
     
    決勝
    項目東風・東南喰断赤牌
    先鋒戦東風アリナシ
    次鋒戦東南
    中堅戦東風アリ
    副将戦東南ナシ
    大将戦アリ
     
  • 補足ルール
    25000点開始の30000点返しで、今大会は前回までと違いウマ・オカは有りとします。
    なので全体の順位もそうですが、一戦一戦の順位も重要となります。
    • ウマ
      天鳳のルールの場合は、以下のように順位点が付加されます。
       
      形式1 位2 位3 位4 位
      東風戦・東南戦共通+20+10-10-20
    • オカ
      25000点開始の30000点返しなので、4人分の30000-25000=5000点である20000点がトップにはいること(+20が付く)

参加者の皆様へ Edit

  • 当日のトラブルについて
    予定が入り出場が困難になった場合、出場順を変更しなければいけなくなった場合など、
    大会の進行に影響が出る事柄が発生した場合は、速やかに主催者、および所属チームの代表者に連絡し、指示を仰いでください。
  • 欠員が出た時は、リザーバーの方がおられる場合はその方に参戦してもらいます。
    リザーバーがおられない場合は、その時に居るメンバーの中から選出してください。
    そのため一人で2戦打つという場合もありえますご了承ください。
  • 対局中に自身のチームと連絡を取らない
    大会を楽しむ為にも、ご協力の程、宜しくお願いします。
     
  • 対局後の牌譜提供について
    各対局で 1 位を取ったプレイヤは、その対局の牌譜を大会主催者の専用掲示板まで提出してください。

配信補助について Edit

  • 当日の対局実況について
    本大会は、配信者がチーム代表となっているため、配信補助を募集しません。
    ただし、実況して頂ける方については、別途制限を設けることはありません。

チーム表 Edit

チームメンバー (天鳳垢) Edit

 
チーム12345リザーバー
名雪なゆなゆArcueid1デジ.こーひーみる+16歳JKゆき
番長武田番長武田フライダマッキー7188sakadon2枝豆NoName社長
ludonludon野田ペニ夫やよちやませたろうこじごんぶとカレー味
鯨たん♪鯨たん♪蜜柑たん♪お疲れの様でSanFishパジ
オセロットocelotアルタルフ前田ドラピーチキンん
れむりー二階堂亜樹BlsnもやしZ島原乱子しおやだんれむりー
みけみけ猫JOHNpremiereりぞっと暇信murige
むーむむーむととMO2ギューニストたみKIRLIA
  • 予選A組
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    鯨たん♪鯨たん♪お疲れの様でパジSanFish蜜柑たん♪
    番長武田フライダsakadon2マッキー7188枝豆番長武田
    むーむたみギュ―ニストととMO2むーむ
    ludon野田ペニ夫ludonこじやませたろうやよち
  • 予選B組
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    れむりー二階堂亜樹Blsn島原乱子もやしZしおやだん
    みけJOHNpremiereみけ猫暇信りぞっと
    オセロットチキンんアルタルフ前田ドラピーocelot
    名雪こーひーみる+Arcueid116歳JKゆきデジ.なゆなゆ
     
  • 決勝ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    鯨たん♪鯨たん♪SanFishパジお疲れの様で蜜柑たん♪
    ludon野田ペニ夫ludonこじやませたろうやよち
    れむりー二階堂亜樹BlsnすたちゅーもやしZしおやだん
    名雪デジ.Arcueid116歳JKゆきこーひーみる+なゆなゆ

対戦結果と総合結果表 Edit

対戦の詳細と牌譜 (牌譜は外部リンク) Edit

  • 予選A組
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム鯨たん♪むーむ番長武田ludon
      メンバー鯨たん♪たみフライダ野田ペニ夫
      結果-20+13+47-40
      途中経過-20+13+47-40
       
    • 次鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム鯨たん♪むーむ番長武田ludon
      メンバーお疲れの様でギューニストsakadon2ludon
      結果-23-43+3+63
      途中経過-43-30+50+23
       
    • 中堅戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム鯨たん♪ludonむーむ番長武田
      メンバーパジこじととマッキー7188
      結果+41-32+6-15
      途中経過-2-9-24+35
       
    • 副将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム鯨たん♪番長武田むーむludon
      メンバーSanFish枝豆MO2やませたろう
      結果+60+1-21-40
      途中経過+58+36-45-49
       
    • 大将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム鯨たん♪むーむ番長武田ludon
      メンバー蜜柑たん♪むーむ番長武田やよち
      結果-20+1-39+58
      最終結果+38(1位)-44(4位)-3(3位)+9(2位)
       
  • 予選B組
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームれむりー名雪みけオセロット
      メンバー二階堂亜樹こーひーみる+JOHNチキンん
      結果-14+6+40-32
      途中経過-14+6+40-32
       
    • 次鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームれむりーみけ名雪オセロット
      メンバーBlsnpremiereArcueid1アルタルフ
      結果+6-37+45-14
      途中経過-8+3+51-46
       
    • 中堅戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームれむりーみけ名雪オセロット
      メンバー島原乱子みけ猫16歳JKゆき前田
      結果+59+2-19-42
      途中経過+51+5+32-88
       
    • 副将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームれむりーオセロットみけ名雪
      メンバーもやしZドラピー暇信デジ.
      結果-30+5-18+43
      途中経過+21-83-13+75
       
    • 大将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームれむりーオセロットみけ名雪
      メンバーしおやだんocelotりぞっとなゆなゆ
      結果+51+9-25-35
      最終結果+72(1位)-74(4位)-38(3位)+40(2位)
       
  • 決勝ブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム名雪れむりーludon鯨たん♪
      メンバーデジ.二階堂亜樹野田ペニ夫鯨たん♪
      結果-22-39+62-1
      途中経過-22-39+62-1
       
    • 次鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム名雪れむりー鯨たん♪ludon
      メンバーArcueid1BlsnSanFishludon
      結果+9-13-47+51
      途中経過-13-52-48+113
       
    • 中堅戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム名雪ludon鯨たん♪れむりー
      メンバー16歳JKゆきこじパジすたちゅー
      結果+41+7-17-31
      途中経過+28+120-65-83
       
    • 副将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム名雪れむりー鯨たん♪ludon
      メンバーこーひーみる+もやしZお疲れの様でやませたろう
      結果+58-53+14-19
      途中経過+86-136-51+101
       
    • 大将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム名雪鯨たん♪れむりーludon
      メンバーなゆなゆ蜜柑たん♪しおやだんやよち
      結果+67-50-24+7
      最終結果+153(優勝)-101(3位)-160(4位)+108(準優勝)
       

総合結果表 Edit

  • 予選A組
     
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    鯨たん♪-20-23+41+60-20+381位(予選通過)
    番長武田+47+3-15+1-39-33位
    むーむ+13-43+6-21+1-444位
    ludon-40+63-32-40+58+92位(予選通過)
     
  • 予選B組
     
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    れむりー-14+6+59-30+51+721位(予選通過)
    みけ+40-37+2-18-25-383位
    オセロット-32-14-42+5+9-744位
    名雪+6+45-19+43-35+402位(予選通過)
     
  • 決勝ブロック
     
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    鯨たん♪-1-47-17+14-50-1013位
    ludon+62+51+7-19+7+108準優勝
    れむりー-39-13-31-53-24-1604位
    名雪-22+9+41+58+67+153優勝
     

第 3 回 PECA麻雀チーム対抗戦 Edit

日程・開催地・連絡先 Edit

日程 Edit

  • 開始時間
    2010 年 3 月 6 日 (土) 18:00 〜

開催地 Edit

連絡先 Edit

ルール Edit

対局時について Edit

  • 予選
    8 チームを抽選で A ブロックと B ブロックに分けて競技。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
    なおリザーバーは何人でも可とする
     
  • 決勝
    各ブロックの上位 2 チーム、計 4 チームが進出。
    各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
     
  • 5 戦の内容
    個人戦 5 戦は、1 戦毎に対局ルールが異なる為、注意してください。
    詳細は以下の通り。
     
    予選
    項目東風・東南喰断赤牌
    先鋒戦東南アリアリ
    次鋒戦
    中堅戦
    副将戦
    大将戦
     
    決勝
    項目東風・東南喰断赤牌
    先鋒戦東風アリナシ
    次鋒戦東南
    中堅戦東風アリ
    副将戦東南
    大将戦
     
  • 補足ルール
    25000点開始の30000点返しで、今大会は前回までと違いウマ・オカは有りとします。
    なので全体の順位もそうですが、一戦一戦の順位も重要となります。
    • ウマ
      天鳳のルールの場合は、以下のように順位点が付加されます。
       
      形式1 位2 位3 位4 位
      東風戦・東南戦共通+20+10-10-20
    • オカ
      25000点開始の30000点返しなので、4人分の30000-25000=5000点である20000点がトップにはいること(+20が付く)

参加者の皆様へ Edit

  • 当日のトラブルについて
    予定が入り出場が困難になった場合、出場順を変更しなければいけなくなった場合など、大会の進行に影響が出る事柄が発生した場合は、速やかに主催者、および所属チームの代表者に連絡し、指示を仰いでください。
  • 対局中に自身のチームと連絡を取らない
    大会を楽しむ為にも、ご協力の程、宜しくお願いします。
     
  • 対局後の牌譜提供について
    各対局で 1 位を取ったプレイヤは、その対局の牌譜を大会主催者の専用掲示板まで提出してください。

配信補助について Edit

  • 当日の対局実況について
    本大会は、配信者がチーム代表となっているため、配信補助を募集しません。
    ただし、実況して頂ける方については、別途制限を設けることはありません。

チーム表 Edit

チームメンバー (天鳳垢) Edit

 
チーム12345リザーバー
オセロットocelot煩悩暇人しゃららららてつ2010syokuenなし
名雪なゆなゆでにすはらこめし16歳JKゆき★銀王★西東天
うどんludon熱気バサラ落とし玉ニノンやよちなし
thunder9thunder9zekusunらめえええ鯨たん♪やませたろうゴレンジャイ
vedaivedaiステルスkino牙汪JOHNらじねすなし
ケツ山ケツ山すたぁωたけとり洩矢諏訪子ケーノ蜜柑たん♪フルーツポンチ侍
ゆーふぉアルタルフArcueid1KIRLIAtenku5前田NoName社長
69566956ドラピーjube84ギューニスト†‡千‡†もやしZ
  • A ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    うどん落とし玉ludonニノン熱気バサラやよち
    ゆーふぉKIRLIA前田tenku5Arcueid1アルタルフ
    ケツ山ケーノ洩矢諏訪子フルーツポンチ侍蜜柑たん♪ケツ山すたぁω
    6956ドラピーもやしZギュー二スト†‡千‡†6956
  • B ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    オセロットsyokuenしゃらららら煩悩暇人てつ2010ocelot
    名雪はらこめしでにす16歳JKゆき★銀王★なゆなゆ
    thunder9やませたろう鯨たん♪らめえええzekusunthunder9
    vedaiJOHN牙汪らじねすステルスkinovedai
     
  • 決勝ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    うどん落とし玉ludonニノン熱気バサラやよち
    6956ドラピーもやしZギュー二スト†‡千‡†6956
    オセロットsyokuenしゃらららら煩悩暇人てつ2010ocelot
    vedaiJOHN牙汪らじねすステルスkinovedai

対戦結果と総合結果表 Edit

対戦の詳細と牌譜 (牌譜は外部リンク) Edit

  • A ブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム6956ケツ山うどんゆーふぉ
      メンバードラピーケーノ落とし玉KIRLIA
      結果+65-25-52+12
       
    • 次鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム6956ゆーふぉうどんケツ山
      メンバーもやしZ前田ludon洩矢諏訪子
      結果+50-47-14+11
       
    • 中堅戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム6956ゆーふぉケツ山うどん
      メンバーギューニストtenku5フルーツポンチ侍ニノン
      結果+10-19-50+59
      鯖トラブルのため、フルーツポンチ侍さんはケーノ垢での参戦です。
       
    • 副将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム6956ケツ山ゆーふぉうどん
      メンバー†‡千‡†蜜柑たん♪Arcueid1熱気バサラ
      結果+48+9-22-35
       
    • 大将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チーム6956ケツ山ゆーふぉうどん
      メンバー6956ケツ山すたぁωアルタルフやよち
      結果-23-56+3+76
       
  • B ブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームvedai名雪thunder9オセロット
      メンバーJOHNはらこめしやませたろうsyokuen
      結果+49-20-33+4
       
    • 次鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームvedaithunder9名雪オセロット
      メンバー牙汪鯨たん♪でにすしゃらららら
      結果+67-24-50+7
      鯖トラブルのため、牙汪さんはステルスkino垢での参戦です。
       
    • 中堅戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームvedai名雪オセロットthunder9
      メンバーらじねす16歳JKゆき煩悩暇人らめえええ
      結果+43-18+5-30
       
    • 副将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームvedai名雪オセロットthunder9
      メンバーステルスkino★銀王★てつ2010zekusun
      結果-39+42+10-13
       
    • 大将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームvedaithunder9名雪オセロット
      メンバーvedaithunder9なゆなゆocelot
      結果+6-32+47-21
       
  • 決勝ブロック
    • 先鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームうどんオセロットvedai6956
      メンバー落とし玉syokuenJOHNドラピー
      結果-38-15+44+9
       
    • 次鋒戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームうどんvedaiオセロット6956
      メンバーludon牙汪しゃららららもやしZ
      結果+54-37+8-25
       
    • 中堅戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームうどんオセロットvedai6956
      メンバーニノン煩悩暇人らじねすギューニスト
      結果-15-38+45+8
       
    • 副将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームうどん6956オセロットvedai
      メンバー熱気バサラ†‡千‡†てつ2010ステルスkino
      結果+43-45+11-9
       
    • 大将戦
       
      牌譜正面対面上家下家
      チームうどんオセロット6956vedai
      メンバーやよちocelot6956vedai
      結果+51-32+3-22

総合結果表 Edit

  • A ブロック
     
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    6956+65+50+10+48-23+1501位(予選通過)
    うどん-52-14+59-35+76+342位(予選通過)
    ゆーふぉ+12-47-19-22+3-733位
    ケツ山-25+11-50+9-56-1114位
     
  • B ブロック
     
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    vedai+49+67+43-39+6+1261位(予選通過)
    オセロット+4+7+5+10-21+52位(予選通過)
    名雪-20-50-18+42+47+13位
    thunder9-33-24-30-13-32-1324位
     
  • 決勝ブロック
     
    チーム先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦合計着順
    うどん-38+54-15+43+51+95優勝
    vedai+44-37+45-9-22+21準優勝
    6956+9-25+8-45+3-503位
    オセロット-15+8-38+11-32-664位
     

第 2 回 PECA麻雀チーム対抗戦 Edit

日程・開催地・連絡先 Edit

日程 Edit

  • 開始時間
    2009 年 7 月 4 日 (土) 18:00 〜
     
  • 決勝戦
    予選が終わり次第開始

開催地 Edit

連絡先 Edit

ルール Edit

対局時について Edit

  • 基本ルール
    • 予選
      8 チームを A ブロックと B ブロックに分けて競技。
      各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
       
    • 決勝
      各ブロックの上位 2 チーム、計 4 チームが進出。
      各チームから 1 人が出場して、個人戦 5 戦での合計得点を競う。
       
    • 5 戦の内容
      個人戦 5 戦は、1 戦毎に対局ルールが異なる為、注意してください。
      詳細は以下の通り。
       
      項目東風・東南喰断赤牌
      先鋒戦東風アリナシ
      次鋒戦アリ
      中堅戦東南ナシ
      副将戦東風ナシアリ
      大将戦東南アリ
       
  • 特別ルール
    • 点数計算
      • 持ち点 125000 点制度
        予選・決勝ともに、1 チームは 125000 点を持ち点とします。
        また、ウマ・オカを含まず、純粋に点数のやりとり(和了・放縦の点数移動)のみとし、5 戦終了時のチームの持ち点で順位を決めます。
        なお、対局中に箱下 (飛び) が発生した場合は、箱下となった時点で対局を終了とみなします。
         
      • ウマなし
        ウマ (終局時の順位に応じてボーナス) は、大会内の得点に含まれません。
        天鳳のウマについての扱いと、当大会の違いは以下の通り。
         
        • ウマ
          • 基礎知識
            天鳳のルールの場合は、以下のように順位点が付加されます。
             
            形式1 位2 位3 位4 位
            東風戦+10+5-5-10
            東南戦+20+10-10-20
             
          • 当大会の場合
            東風戦・東南戦に関わらず、順位点がありません。
         
      • オカなし
        オカ (終局時のトップにボーナス) は、大会内の得点に含まれません。
        天鳳でのオカについての扱いと、当大会の違いは以下の通り。
         
        • オカ
          • 基礎知識
            天鳳のルールの場合は、25000 点スタート、30000 点返しです。
            この場合は、-5000 点分の負債を抱えての対局開始となり、
            終局時のトップには、5000 点× 4 人分 = 20000 点がトップに入ります。
            なお、このルールにより、誰か一人でも 30000 点にならないと終局しません。
             
          • 当大会の場合
            オカなしなので、25000 点スタート、25000 点返しです。
            但し、天鳳上での大会の為、東風戦での南入り、東南戦での西入りを有りとします。
         
      • 計算の具体例
        1. A, B, C, D チームの先鋒戦が終局したケース
         

        A : 38400 点 → A : 125000 + (38400 - 25000) = 138400 点
        B : 27600 点 → B : 125000 + (27600 - 25000) = 127600 点
        C : 22000 点 → C : 125000 + (22000 - 25000) = 122000 点
        D : 12000 点 → D : 125000 + (12000 - 25000) = 112000 点

         
        各チームは以上の点数を次鋒戦に引き継ぐ。

チーム作成について Edit

  • チーム代表者向け
    • 各チームは配信者を大将 (代表者) とし、代表者 + メンバー 4 人、合計 5 名で 1 チームとする
    • 最大人数に満たないチームは、同じメンバーを再戦させることができる
       
  • チームメンバー向け
    • 参加希望者は、大会開始までにスレッドに参加表明をする
       ※ Skype などを通じて、代表者と直接連絡を取っても可

参加者の皆様へ Edit

  • 当日のトラブルについて
    予定が入り出場が困難になった場合、出場順を変更しなければいけなくなった場合など、大会の進行に影響が出る事柄が発生した場合は、速やかに主催者、および所属チームの代表者に連絡し、指示を仰いでください。
  • 対局中に自身のチームと連絡を取らない
    大会を楽しむ為にも、ご協力の程、宜しくお願いします。
     
  • 対局後の牌譜提供について
    各対局で 1 位を取ったプレイヤは、その対局の牌譜を大会主催者の専用掲示板まで提出してください。

配信補助について Edit

  • 当日の対局実況について
     本大会は、配信者がチーム代表となっているため、配信補助を募集しません。
    ただし、実況して頂ける方については、別途制限を設けることはありません。

対戦表 Edit

  • A ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    Arcueid洩矢諏訪子キャス子zekusunArcueid1(´ー`)y─┛
    supspako1ro-ぺいたろう。でふざっぱ煩悩暇人supspa
    Noname社長鯨たん♪J・∀・Mswain-熱気バサラNoname社長
    rai工房MJN☆rai☆よーぱっぱ僕を試してください
     
  • B ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    牙汪やませたろうチャオリお疲れの様で綾瀬恵那牙汪
    りぞっとなゆき☆16JKゆき中二患者ジョン君りぞっと
    こーひーみるこーひーみるぷちぷ順子たみ
    ゆーふぉ6956たけとり蜜柑たん♪ゆるやかに歩めアルタルフ
     
  • 決勝ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将戦
    牙汪やませたろうチャオリお疲れの様で綾瀬恵那牙汪
    りぞっとなゆき☆16JKゆき中二患者ジョン君りぞっと
    ArcueidArcueid1(´ー`)y─┛zekusun洩矢諏訪子キャス子
    Noname社長J・∀・M鯨たん♪swain-熱気バサラNoname社長

総合結果表 Edit

  • A ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将差引着順
    Arcueid135200140600141700165800178700+537001 位 (通過)
    supspa114500105200124100117000107400-176003 着
    Noname社長121100123100139700123600121500-35002 着 (通過)
    rai129200131100945009360092400-326004 着
     
  • B ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将差引着順
    こーひーみる131300121400121100103300103300-217003 着
    ゆーふぉ12540012280012030011180097900-271004 着
    りぞっと118700127500114100113700116800-82002 着 (通過)
    牙汪124600128300144500171200182000+570001 着 (通過)
     
  • 決勝ブロック
     
    チーム代表先鋒戦次鋒戦中堅戦副将戦大将差引着順
    牙汪122500118500123400130100105200-198003 着
    りぞっと1319001309001056008790088800-362004 着
    Arcueid128500125400151300161800165300+403001 着 (優勝)
    Noname社長117100125200119700120200140700+157002 着 (準優勝)
     

第 1 回 PECA麻雀チーム対抗戦〜もう梅雨ですね〜 Edit

日程・開催地・連絡先 Edit

日程 Edit

  • 開始時間
    2009 年 6 月 13 日 (土) 18:00 〜
     
  • 大将戦
    第 7 戦が終わり次第開始

開催地 Edit

連絡先 Edit

ルール Edit

対局時について Edit

  • 基本ルール
    • 各チームから 1 人が出場して、個人戦 8 戦での合計得点を競う
      1 〜 8 戦まで対局ルールが異なります。詳細は以下の通り。
       
      項目東風・東南喰断赤牌
      第 1 回戦東風アリアリ
      第 2 回戦
      第 3 回戦ナシ
      第 4 回戦ナシ
      第 5 回戦南風アリ
      第 6 回戦
      第 7 回戦アリ
      大将戦
       
  • 特別ルール
    • 点数計算
      • ウマなし
        ウマ (終局時の順位に応じてボーナス) は、大会内の得点に含まれません。
        天鳳のウマについての扱いと、当大会の違いは以下の通り。
         
        • ウマ
          • 基礎知識
            天鳳のルールの場合は、以下のように順位点が付加されます。
             
            形式1 位2 位3 位4 位
            東風戦+10+5-5-10
            東南戦+20+10-10-20
             
          • 当大会の場合
            東風戦・東南戦に関わらず、順位点がありません。
         
      • オカなし
        オカ (終局時のトップにボーナス) は、大会内の得点に含まれません。
        天鳳でのオカについての扱いと、当大会の違いは以下の通り。
         
        • オカ
          • 基礎知識
            天鳳のルールの場合は、25000 点スタート、30000 点返しです。
            この場合は、-5000 点分の負債を抱えての対局開始となり、
            終局時のトップには、5000 点× 4 人分 = 20000 点がトップに入ります。
            なお、このルールにより、誰か一人でも 30000 点にならないと終局しません。
             
          • 当大会の場合
            オカなしなので、25000 点スタート、25000 点返しです。
            この場合の東風戦における南入り、東南戦における西入りについては、主催者に判断を仰いでください。
         
      • 計算の具体例
         1. 終局時の持ち点が 30000 点の場合
          30000 - 25000 = 5000 (得点 : +5)
         
         2. 終局時の持ち点が 15500 点の場合
          15500 - 25000 = -9500 (得点 : -9.5 ※)
           ※ 点数は少数点第 1 位まで出す

チーム作成について Edit

  • チーム代表者向け
    • 各チームは配信者を大将 (代表者) とし、代表者 + メンバー 7 人、合計 8 名で 1 チームとする
    • 最大人数に満たないチームは、同じメンバーを再戦させることができる
       
  • チームメンバー向け
    • 参加希望者は、大会開始までにスレッドに参加表明をする
       ※ Skype などを通じて、代表者と直接連絡を取っても可

参加者の皆様へ Edit

  • 対局中に自身のチームと連絡を取らない
     大会を楽しむ為にも、ご協力の程、宜しくお願いします。
     
  • 対局後の牌譜提供について
    • 各対局で 1 位を取ったプレイヤは、その対局の牌譜を大会主催者の専用掲示板まで提出してください。

配信補助について Edit

  • 当日の対局実況について
     本大会は、配信者がチーム代表となっているため、配信補助を募集しません。
    ただし、実況して頂ける方については、別途制限を設けることはありません。

対戦表 Edit

 
チーム代表1234567大将戦
本屋洩矢諏訪子たけとりlifshitzわすれもの@angraさわお(笑)りぞっと本屋
牙王CHIaTAiアルタルフ肋骨zekusun綾瀬恵那Arcueid1しおやだん牙汪
はにゃすみかるNoName社長ふぉるどすけさんludonあいみはにゃす
vedaiこーひーみるたみジョン君tomoo6kinopeerLimeCokeむーむvedai
 

対戦結果と総合結果表 Edit

対戦の詳細と牌譜 (牌譜は外部リンク) Edit

  • 1 回戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム本屋vedaiはにゃす牙王
    メンバー洩矢諏訪子こーひみるみかるCHIaTAi
    結果-18.5-1.5-1.3+21.3
  • 2 回戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム本屋牙王はにゃすvedai
    メンバーたけとりアルタルフNoName社長たみ
    結果-11.6+4.9-1.2+7.9
  • 3 回戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム本屋vedaiはにゃす牙王
    メンバーlifshitzジョン君ふぉるど肋骨
    結果-4.5-1.9-1.3+7.7
  • 4 回戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム本屋はにゃす牙王vedai
    メンバーわすれものすけさんzekusuntomoo6
    結果+12.8-12.2-0.5-0.1
  • 5 回戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム本屋はにゃす牙王vedai
    メンバー@angra綾瀬恵那kinopeer
    結果+6.3-15.0+10.8-2.1
  • 6 回戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム本屋はにゃすvedai牙王
    メンバーさわお(笑)ludonLimeCokeArcueid1
    結果+10.7-16.0+8.0-3.0
  • 7 回戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム本屋vedai牙王はにゃす
    メンバーりぞっとむーむしおやだんあいみ
    結果+8.6-0.3-8.8+0.5
  • 大将戦
     
    牌譜正面対面上家下家
    チーム本屋vedai牙王はにゃす
    メンバー本屋vedai牙汪はにゃす
    結果+13-28.6-4.3+19.9

総合結果表 Edit

 
チーム名1 回戦2 回戦3 回戦4 回戦5 回戦6 回戦7 回戦大将戦合計着順
本屋-18.5-11.6-4.5+12.8+6.3+10.7+8.6+13.0+16.82 位
牙王+21.3+4.9+7.7-0.5+10.8-3.0-8.8-4.3+28.11 位
はにゃす-1.3-1.2-1.3-12.2-15.0-16.0+0.5+19.9-26.64 位
vedai-1.5+7.9-1.9-0.1-2.1+8.0-0.3-28.6-18.63 位


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-10-31 (火) 09:25:25 (350d)